8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перейдет ли долг по наследству после смерти матери?

Отец должен матери около 400000руб. Мы с братом являемся наследниками, перейдет ли долг по наследству после смерти матери?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Отец должен матери около 400000руб. Мы с братом являемся наследниками, перейдет ли долг по наследству после смерти матери?

Дмитрий

Да, задолженность, которая образовалась на момент смерти наследодателя переходит его наследникам.

ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Супруг оформлял наследство после смерти матери
добрый день. супруг оформлял наследство после смерти матери. 1/4 оформил он, 1/4 отец. а на 1/2 долю вышеуказанного наследства свидетельство о праве на наследство еще не выдано. есть подозрения , как узнать , где и на ком зависла 1/2 доли, и может ли супруг как то эту 1/2 оформить на себя?
, вопрос №3069181, гузель, г. Москва
2 ответа
Наследство
Здравствуйте, брат подал в суд о неудовлетворительном разделении имущества по наследству, у меня есть квартира в общежитии, которая досталась с продажи машины по наследству, после смерти матери
Здравствуйте, брат подал в суд о неудовлетворительном разделении имущества по наследству, у меня есть квартира в общежитии, которая досталась с продажи машины по наследству, после смерти матери. Возможно ли сделать дарственную на жену, что бы никаких запретов на квартиру не возникало, ибо брат не прав.
, вопрос №2857598, Аркадий, г. Тихорецк
1 ответ
Жилищное право
Нужно ли будет вступить в наследство после смерти матери, если квартира приватизирована поровну?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Квартира приватизирована поровну на мать и дочь. Дочь хочет прописаться в другом городе, так как она фактически проживает в другом городе. И чтобы снизить коммунальные платежи у мамы хочет прописаться по месту проживания. Именно постоянную прописку сделать. Какие будут сложности со вступлением в наследство после смерти матери? Или лучше остаться прописанрой в той квартире? Или прописка никак не повлияет, что а процедура вступления в наследство в обоих случаях одинакова?
, вопрос №1532375, Светлана, г. Москва
3 ответа
Наследство
Можно ли вступить в наследство после смерти матери после 6 месяцев?
Можно ли вступить в наследство после смерти матери после 6 месяцев (но прошло уже гораздо больше) если нотариус завел дело в течении тех шести месяцев и оно у него хранится без движения?
, вопрос №1284491, Сергей, г. Москва
2 ответа
Наследство
Какой исковое заявление мне нужно подать в суд при вступлении в наследство после смерти матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какой иск мне подать необходимо в суд?Как правильно юридически составить? если я вступаю в наследство после смерти матери, но нотариус отправляет в суд не выдает наследство в связи с тем, что я на фамилии отца, а мать на своей девичьей фамилии. Но в загсе есть сведения о том, что брак между матерью и отцом был зарегистрирован в том же году когда я родилась, имеется актовая запись в загсе, но эти сведения предоставляются только по запросу суда. Сведений о расторжении брака нет. Отца тоже нет уже давно разошлись родители. О нем сведениями не какими не располагаю. Написала заявление в паспортный стол для получения сведений о том на основании чего моя мать не сменила фамилию при заключении брака, а также получила паспорт новый на свою девичью фамилию. Получила ответ: о том, что у моей матери был паспорт СССР и она заменила на паспорт РФ, но не предъявляла свидетельства о заключении брака. так и умерла на девичьей фамилии. Получается не предоставила свидетельство о браке в паспортный. К сожалению мне в заксе сказали таких ситуаций много было в те года(1956 год).У меня имеется свидетельство о рождении где указаны оба родителя под фамилией Дудиновы. Теперь мне через суд необходимо доказать что Баева(девичья) по паспорту мать и Дудинова(по мужу) это один и тот же человек. и соответственно тогда я докажу , что она действительно моя мама.
, вопрос №1252624, Ирина Каюда, г. Краснодар
3 ответа