Раздел банковского вклада открытого до заключения брака

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сужусь с мужем по разделу имущества и возник вопрос по разделу банковского вклада.

В 2009 году муж открыл банковский вклад, в 2010 году заключили брак.

В 2013 году вклад автоматически закрылся в связи с истечением срока и в этот же день автоматически продлился еще на какой то срок. Соответственно при автоматическом открытии в 2013 году счета, сумма на нем увеличилась.

Подскажите пожалуйста этот вклад считается совместно нажитым имуществом и можно ли его разделить?

И подскажите пожалуйста, в начале 2018 года наши брачные отношения прекратились, муж не возражает против даты прекращения отношения.

Спустя 3 месяца муж покупает мне машину. Через 2 месяца с момента покупки я подаю на развод и раздел имущества. Так вот, адвокат мужа заявляет, что эта машина куплена на его личные денежные средства и соответственна сумму покупки надлежит минусовать с моей половины суммы по разделу. Правомерно ли это? Ведь это его проблемы, что он купил мне машину после прекращения брачных отношений.

Спасибо!!!

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Решающее значение (относительно вклада) имеет то, чьи денежные средства были внесены на вклад (одного из супругов или общие), а  не то, что это сделано в период брака.

Как указано в ст. 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В 2009 году муж открыл банковский вклад, в 2010 году заключили брак.

В 2013 году вклад автоматически закрылся в связи с истечением срока и в этот же день автоматически продлился еще на какой то срок. Соответственно при автоматическом открытии в 2013 году счета, сумма на нем увеличилась.

Подскажите пожалуйста этот вклад считается совместно нажитым имуществом и можно ли его разделить?

Полагаю, что этот вклад нельзя отнести к общему имуществу супругов. Ведь он в 2010 году не пополнялся за счет общих доходов супругов.

Спустя 3 месяца муж покупает мне машину. Через 2 месяца с момента покупки я подаю на развод и раздел имущества. Так вот, адвокат мужа заявляет, что эта машина куплена на его личные денежные средства и соответственна сумму покупки надлежит минусовать с моей половины суммы по разделу. Правомерно ли это? Ведь это его проблемы, что он купил мне машину после прекращения брачных отношений.

В силу ст. 38 Семейного кодекса РФ:

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Насколько я понимаю, в Вашем случае никем не оспаривается, что фактически семейные отношения были прекращены на тот момент, когда супруг приобрел автомобиль.

Это действительно дает супругу право заявить, что данный автомобиль был приобретен на его личные средства (поскольку на тот момент фактически семейные отношения уже были прекращены).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите пожалуйста этот вклад считается совместно нажитым имуществом и можно ли его разделить?

Ксения

Ксения, добрый день! Формально это имущество супруга которым был открыт вклад поскольку денежные средства в него внесены ДО даты регистрации брака

ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

если вклад пополнялся в период брака тогда есть основания делить часть средств, внесенных в период брака, если этого не произошло, то средства на вкладе являются собственностью только одного супруга

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!

В 2013 году вклад автоматически закрылся в связи с истечением срока и в этот же день автоматически продлился еще на какой то срок. Соответственно при автоматическом открытии в 2013 году счета, сумма на нем увеличилась.

Если я Вас правильно понял, то сумма в 2013 году увеличилась за счет процентов по вкладу. Ваш муж дополнительно не пополнял вклад. Если так, то это его деньги. Да, статья 34 Семейного кодекса РФ относит к общему имуществу банковские вклады, сделанные в период брака. Но там по смыслу данной нормы речь идет о вкладах, сделанных в период брака, за счет общего имущества, общих денег. Либо за счет доходов одного из супругов при условии, что другой супруг не имел дохода по уважительной причине. Там так и написано:

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

 Но к Вам и этот случай не подходит. У Вас речь об имуществе, которое принадлежало Вашему супругу еще до брака. Вашего участия или неучастия по уважительным причинам во вкладе в 2013 году нет никакого. Поэтому данное имущество поделено не будет.

К тому же:

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N
2 (2017)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

10. На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется.

Насчет машины все сложнее. Тем более если супруг оформил ее на Вас. Ему надо будет как-то доказать, что она приобретена на его личные средства. Как он это докажет, учитывая, что по договору купли-продажи покупателем являетесь Вы, я не совсем понимаю. Тут у него мало шансов.

С уважением!

И еще по поводу автомобиля. Исходная позиция будет такова, что это общее имущество супругов. Вы не совсем верно понимаете момент прекращения брачных отношений, как мне показалось из Вашего вопроса.

Вы пишете, что:

И подскажите пожалуйста, в начале 2018 года наши брачные отношения прекратились, муж не возражает против даты прекращения отношения.

Спустя 3 месяца муж покупает мне машину. Через 2 месяца с момента покупки я подаю на развод и раздел имущества

Прекратились фактические семейные отношения, а не брачные. В браке Вы состоите до момента развода (регистрации прекращения брака). То есть машина у Вас приобретена в браке и является общим имуществом. Муж может затребовать половину ее нынешней рыночной стоимости. Но суд может применить часть 4 ст. 38 СК РФ:

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

И признать это имущество либо Вашим имуществом (так как покупали ее по документам Вы) либо имуществом супруга (если он каким-то образом докажет, что приобреталась она исключительно на его деньги, в чем я сомневаюсь).

С уважением!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В 2009 году муж открыл банковский вклад, в 2010 году заключили брак.

Подскажите пожалуйста этот вклад считается совместно нажитым имуществом и можно ли его разделить?

Ксения

Если в течение брака вклад не пополнялся, значит разделу он не подлежит между вами.

Если в течение брака вклад пополнялся, тогда то, что было вложено в браке нужно делить пополам между вами и соответственно делятся проценты на суммы пополнения.

Правомерно ли это? Ведь это его проблемы, что он купил мне машину после прекращения брачных отношений.

Ксения

В данном случае муж должен доказать, что машина куплена на его личные средства, т.к. на момент покупки ваши отношения уже прекратились, поэтому муж доказывает, что после прекращения семейных отношений он приобрел автомобиль, но зарегистрировал на вас, поэтому машина является его личной собственностью. Вам в свою очередь нужно опровергнуть его доводы, предоставив документы о том, что машина куплена на ваши личные средства. В данном случае это называется неосновательное обогащение с вашей стороны (ст. 1102 ГК РФ).

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.