Как можно подать на установление отцовства?

Здравствуйте! Хочу подать на установление отцовства и алименты, проблема в том, что отец живет в другом городе (даже не городе, а в поселке), каким образом будет проходить днк экспертиза?

, Елена, г. Владивосток
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

отец живет в другом городе (даже не городе, а в поселке), каким образом будет проходить днк экспертиза?

Елена

Подать данный иск Вы можете по своему месту регистрации. Касаемо экспертизы, то возможно суд направит поручение по удобному всем месту, придется ехать или Вам с ребенком или его отцу к месту её проведения. Следует учесть, что ДНК экспертиза не является обязательным условием для установления отцовства и принимается судом в комплексе с остальными доказательствами — возможно, переписка, фото, свидетельские показания.

Елена
Клиент, г. Владивосток

Переписки, фото, записи звонков где он признает ребенка и обещает помогать, и еще куча документов подтверждающие совместное проживание есть, но недавно он женился и стал ребенка отрицать, теперь настаивает на экспертизе. Поэтому это его каприз, мне просто важно, чтобы меня с ребенком не отправили с Владивостока сдавать анализ в Читинскую область.

Думаю, что в данной ситуации возможно взять анализ у ребенка по месту Вашего проживания и отправить по месту проживания отца или наоборот.