8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить дачу умершего в 2001 году дедушки, если свидетельство о смерти утеряно?

Здравствуйте. Есть дача, раньше она принадлежала дедушке, он умер в 2001 году, с тех пор, насколько я знаю, никто ее не переоформлял, не приватизировал. По идее, она сейчас должна принадлежать бабушке. По состоянию здоровья она не может ничем таким заниматься, вдобавок потеряла свидетельство о смерти, из документов есть только членская книжка дедушки. Мама тоже не имеет возможности восстанавливать документы. Хочу сама заняться этим. Но не знаю даже с чего начать. Как то свидетельство о смерти можно восстановить? И переоформить все на бабушку и потом на меня (родственники так хотят, никому больше дача не нужна). Возможно ли это?

Показать полностью
, Алина, г. Казань
Анна Гончарова
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данном случае необходимо дополнительно знать, на каком основании дача принадлежала дедушке: членская книжка (т.е. членство в снт, днт) либо на праве собственности. Данное обстоятельство Вы можете узнать, запросив соответствующую выписку из ЕГРН по адресу недвижимости (земельного участка), там будет указано кто является собственником земельного участка или «данные отсутствуют». Также эту информацию можно уточнить в Правлении. При этом в некоторых обществах, членскую книжку «переоформляют» без всяких справок и т.п. 

Конечно, Вам все равно необходимо запросить дубликат свидетельства о смерти, пригодится. 

Если право собственности на земельный участок было оформлено на дедушку, то тут есть развилка: если какое-то имущество после его смерти перешло к бабушке по наследству, то она (Вы можете представлять ее интересы по доверенности) может обратиться к нотариусу о выдаче свидетельства на наследство (если ранее такие свидетельства выдавались, то нотариус может выдать, но некоторые все таки отправляют в суд) или сразу можно пойти по второму пути в суд с требованием о признании наследницей ее и признать ее право собственности на земельный участок по наследству (необходимо ссылаться на фактическое принятие наследство, подтверждать, в том числе оплатой взносов за земельный участок (дачу) и т.п. 

Если право собственности на земельный участок не было оформлено на дедушку, то сначала необходимо переоформить членскую книжку, а потом заниматься оформлением права собственности на земельный участок на бабушку. Если в обществе добровольно не переоформят членскую книжку, то также можно обратится в суд, поскольку членство в обществах также входит в наследственную массу.

1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Казань
Вот только членская книжка есть и все. То есть на др переоформить ее на мпму? Все платежи они оплачивали все эти годы.

наличие у Вас только членской книжки не означает, что дача не передавалась Вашему дедушке в собственность. Например, у меня в практике был случай, когда стороны совершили сделку по купли-продаже дачи «по членской книжке» в 2003 году, в последствие оказалось, что земельные участки в 1993 году были переданы в собственность гражданам, и пришлось устанавливать право собственности по сроку давности.

0
0
0
0
Алексей Паненко
Алексей Паненко
Юридическая компания "ООО "Консалтинговый центр АлНат"", г. Казань

Добрый вечер! Из вашего вопроса возникает несколько возможных вариантов развития событий. 1. Если есть садовая книжка значит участок был закреплен, и нужно обратиться в правление снт. 2. Отдельно вопрос по дачному дому, как он был оформлен и на кого. Эти данные так же можно получить по запросам, росреестр, бти. Скорее всего оформлять придётся либо через суд, либо через соответствующее постановление администрации района. Если нужна более подробная консультация звоните 89872193614 либо приезжайте с документами по адресу: г. Казань ул. Толстого д. 41 офис 4 этаж 4.

1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Казань
В росреестре все по нулям. Нет ни собственника, ни правопритязаний, статус — ранее учтенный. Мама говорит — участок был приватизирован, потом во время переприватизации уже не оформляли ничего. В каком году это все было, никто не помнит.

Хорошо! Напишите на электронную почту alnat2014@yandex.ru адрес участка, посмотрю какая есть информация.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется
Здравствуйте! Умерла моя сестра, она продавала в частном доме одна, оставила завещание на меня. Я с ней не проживала, зарегистрированы мы по разным адресам. Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется.
, вопрос №4086008, ирина, г. Тула
Наследство
Будет ли продолжать приходить пенсия, если человек умер (но свидетельства о смерти нет)?
Будет ли продолжать приходить пенсия, если человек умер (но свидетельства о смерти нет)? Т.е. родственники по зараней сговорённости утаили факт смерти или пропажи (в том числе и ложной) человека?
, вопрос №4084684, Кузьма, г. Москва
Все
Здравствуйте сложилась такая ситуация и бабушка с дедушкой
Здравствуйте, сложилась такая ситуация, и бабушка с дедушкой умерли, у них остались двое детей, моя мать и ее брат, моя мама несколько лет назад отказалась от наследства в виде дома, но к большому сожалению ее брат умер, за эти года с домом он не чего не делал, у него двое детей и жена, кому сейчас принадлежит наследство?
, вопрос №4084612, Богдан,
Наследство
Пытаясь вступить в право наследства, выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте, которые увеличиваются несколько лет после его смерти
Пытаясь вступить в право наследства,выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте,которые увеличиваются несколько лет после его смерти. Банк предъявляет претензии. Мои действия?
, вопрос №4084277, Сергей, г. Белгород
Военное право
Добрый день, я военнослужащий в звании майор, в августе 2024 года исполняется 50 лет, если я продлеваю контракт
Добрый день, я военнослужащий в звании майор, в августе 2024 года исполняется 50 лет, если я продлеваю контракт на 3 года,но если через 1 год я захочу уволиться по причине своего возраста.Меня уволят или нет?
, вопрос №4084145, Владислав, Симферополь
Дата обновления страницы 26.11.2018