Как переоформить дачу умершего в 2001 году дедушки, если свидетельство о смерти утеряно?

Здравствуйте. Есть дача, раньше она принадлежала дедушке, он умер в 2001 году, с тех пор, насколько я знаю, никто ее не переоформлял, не приватизировал. По идее, она сейчас должна принадлежать бабушке. По состоянию здоровья она не может ничем таким заниматься, вдобавок потеряла свидетельство о смерти, из документов есть только членская книжка дедушки. Мама тоже не имеет возможности восстанавливать документы. Хочу сама заняться этим. Но не знаю даже с чего начать. Как то свидетельство о смерти можно восстановить? И переоформить все на бабушку и потом на меня (родственники так хотят, никому больше дача не нужна). Возможно ли это?

, Алина, г. Казань
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данном случае необходимо дополнительно знать, на каком основании дача принадлежала дедушке: членская книжка (т.е. членство в снт, днт) либо на праве собственности. Данное обстоятельство Вы можете узнать, запросив соответствующую выписку из ЕГРН по адресу недвижимости (земельного участка), там будет указано кто является собственником земельного участка или «данные отсутствуют». Также эту информацию можно уточнить в Правлении. При этом в некоторых обществах, членскую книжку «переоформляют» без всяких справок и т.п.

Конечно, Вам все равно необходимо запросить дубликат свидетельства о смерти, пригодится.

Если право собственности на земельный участок было оформлено на дедушку, то тут есть развилка: если какое-то имущество после его смерти перешло к бабушке по наследству, то она (Вы можете представлять ее интересы по доверенности) может обратиться к нотариусу о выдаче свидетельства на наследство (если ранее такие свидетельства выдавались, то нотариус может выдать, но некоторые все таки отправляют в суд) или сразу можно пойти по второму пути в суд с требованием о признании наследницей ее и признать ее право собственности на земельный участок по наследству (необходимо ссылаться на фактическое принятие наследство, подтверждать, в том числе оплатой взносов за земельный участок (дачу) и т.п.

Если право собственности на земельный участок не было оформлено на дедушку, то сначала необходимо переоформить членскую книжку, а потом заниматься оформлением права собственности на земельный участок на бабушку. Если в обществе добровольно не переоформят членскую книжку, то также можно обратится в суд, поскольку членство в обществах также входит в наследственную массу.

Алина
Клиент, г. Казань
Вот только членская книжка есть и все. То есть на др переоформить ее на мпму? Все платежи они оплачивали все эти годы.

наличие у Вас только членской книжки не означает, что дача не передавалась Вашему дедушке в собственность. Например, у меня в практике был случай, когда стороны совершили сделку по купли-продаже дачи «по членской книжке» в 2003 году, в последствие оказалось, что земельные участки в 1993 году были переданы в собственность гражданам, и пришлось устанавливать право собственности по сроку давности.

Алексей Паненко
Юридическая компания "ООО "Консалтинговый центр АлНат"", г. Казань

Добрый вечер! Из вашего вопроса возникает несколько возможных вариантов развития событий. 1. Если есть садовая книжка значит участок был закреплен, и нужно обратиться в правление снт. 2. Отдельно вопрос по дачному дому, как он был оформлен и на кого. Эти данные так же можно получить по запросам, росреестр, бти. Скорее всего оформлять придётся либо через суд, либо через соответствующее постановление администрации района. Если нужна более подробная консультация звоните 89872193614 либо приезжайте с документами по адресу: г. Казань ул. Толстого д. 41 офис 4 этаж 4.

Алина
Клиент, г. Казань
В росреестре все по нулям. Нет ни собственника, ни правопритязаний, статус — ранее учтенный. Мама говорит — участок был приватизирован, потом во время переприватизации уже не оформляли ничего. В каком году это все было, никто не помнит.

Хорошо! Напишите на электронную почту alnat2014@yandex.ru адрес участка, посмотрю какая есть информация.