Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
748 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Взыскание кридита

Сын погиб. У него остался кридит. Брал без поручиков и страховки. Банк хочет повесить кридит на родителей. Прописан у родителей. Законно ли это?

21 Октября 2012, 13:42, вопрос №21780 михаил, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Нет. Не законно. Родители в данном случае не отвечают по обязательствам сына.

    21 Октября 2012, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Зарипов
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Ваш вопрос регулируется п. 1 Статья 418 ГК РФ. Прекращение обязательства смертью гражданина.
    Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

    Однако если в дальнейшем выяснится, что кредит связан с имуществом, которое перешло по наследству, банк может предъявить свои требования наследникам.

    Желаю удачи.

    21 Октября 2012, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    Т.о., банк может в судебном порядке взыскать задолженность по кредиту с родителей, но только в пределах стоимости наследуемого имущества.

    21 Октября 2012, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 2
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.