Взыскание кридита

Сын погиб. У него остался кридит. Брал без поручиков и страховки. Банк хочет повесить кридит на родителей. Прописан у родителей. Законно ли это?

, михаил плехов, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет. Не законно. Родители в данном случае не отвечают по обязательствам сына.

Зарипов Владислав
Юрист

Здравствуйте!

Ваш вопрос регулируется п. 1 Статья 418 ГК РФ. Прекращение обязательства смертью гражданина.
Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Однако если в дальнейшем выяснится, что кредит связан с имуществом, которое перешло по наследству, банк может предъявить свои требования наследникам.

Желаю удачи.

Александр Чернов
Адвокат, г. Барнаул

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.о., банк может в судебном порядке взыскать задолженность по кредиту с родителей, но только в пределах стоимости наследуемого имущества.