Право наследования недвижимости нерезидентом

Добрый день ! Подскажите пожалуйста. Если квартира переходит по наследству от матери к дочери. Но дочь является нерезидентом России ( гражданство Россия). После 6 месяцев дочь вступит в законные права. Не будет ли облагаться это каким - то налогом и можно ли потом сделать дарственную на сына ( cын дочери), чтобы он продал квартиру как свою собственную ? Cын дочери резидент России и проживает в этой же квартире. Cпасибо за ответ. C уважением, Клавдия Шевченко.

, Клавдия Шевченко, г. Ростов-на-Дону
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Клавдия, здравствуйте!

Статус резидента или нерезидента не влияет на налоги при вступлении в наследство.

Однако при продаже квартиры, либо наследнице придется в том же году прожить минимум 183 дня на территории РФ, и тогда будет приобретен статус налогового резидента, либо уплачивать 30% НДФЛ. Если в год продажи наследница проживет на территории РФ 183 дня, а сама следка будет после 3-х лет с момента смерти бабушки — налога не будет вообще.

Либо, она может после оформления наследства подарить квартиру своему сыну (эта сделка налогом не облагается), а сын уже продаст квартиру с налогом 13%