Как взыскать деньги с коллеги, которая получила мою зарплату за меня и не отдает ее?

Работала неофициально. В день зарплаты меня не было. И мои деньги забрала моя старшая коллега.2 месяца деньги не возвращает. Есть записи разговоров где она обещает вернуть.

Уточнение от клиента

Организация где я работала закрылась.

Уточнение от клиента

Можно ли как то вернуть деньги?

, Наталья, г. Сургут
Анастасия Кузина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Так как вы работали неофициально, а компания выплатила деньги коллеге, да ещё и закрылась, нет смысла обращаться в суд с иском к фирме. В данном случае наиболее эффективное решение — обратиться в полицию, а лучше — в прокуратуру, с заявлением в свободной форме на имя вашей коллеги, со всеми подтверждениями факта получения ею ваших денег. Если вы всё ещё на связе с кем-то из бывших коллег (директор, менеджер по персоналу ит.п.), то можно привлечь их как свидетелей.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Наталья!

Не соглашусь с коллегой. При Вашем обращении в полицию, без подтверждения факта работы, будет затруднительно установить какой-либо факт хищения денежных средств и, вообще, как представляется в данном случае потерпевшей будете не Вы, а фирма.

Если же заявить в судебном порядке иск о взыскании денежных средств, к примеру, вытекающих из займа, то кроме аудио-записей у Вас нет письменных доказательств. Но такой путь я бы не исключал, нужно знакомиться с Вашими записанными разговорами.

На мой взгляд можно также предъявить иск к бывшему директору и учредителям фирмы, доказывать факты работы и невыплаты заработной платы. Но это может быть более затратный для Вас вариант.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать составление документа по своему вопросу (в частности иска), а также обсудить возможность представления Ваших интересов в суде. Цена за услугу определяется индивидуально. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.