При продаже квартиры узнали о частичной недееспособности собственника, где можно получить документы об этом?

при продаже квартиры выяснилось, что собственник признан частично недееспособным. Близким родственника ничего об этом не известно. Где взять решение суда? Назначен ли опекун? Кто может взять решение суда? Как узнать, кто написал заявление?

, екатерина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Решение можно получить в суде по месту жительства/регистрации ограниченного в дееспособности гражданина. Решение выдается только участникам процесса, посторонним откажут в выдаче.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина Карпенко
Адвокат, г. Мурманск

Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

Родственникам необходимо обратиться в органы Опеки и попечительства по месту регистрации собственника и там выяснять на каком основании он был ограничен в дееспособности, кто был назначен попечителем.

Затем необходимо будет подать в суд заявление об отмене ограничения гражданина в дееспособности и признании гражданина дееспособным.

Либо, если же выясниться, что у суда были достаточные основания для ограничения дееспособности собственника, от его лица и в его интересах будет действовать попечитель.