Как между наследниками разделится доля мужа в купленной в браке через ипотеку квартире?

Добрый день. Супруга, находясь в браке покупает в ипотеку квартиру и оформляет собственность на себя. Но по закону все равно получается это совместная с мужем собстенность.Вопрос: После смерти мужа, эта квартира в общей наследной массе будет делиться между всеми наследниками мужа (в том числе и детьми от первого брака?) То есть супруга, вложившая деньги в это имущество будет вынуждена поделить эту квартиру с детьми от первого брака мужа?

, Татьяна, с. Ербогачен
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это так, но при этом наследованию будет подлежать доля супруга в совместно нажитом имуществе. То есть Ваша 1/2 доля будет в любом случае и Вы можете претендовать на долю от его доли наравне с остальными наследниками при отсутствии завещания.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Татьяна, согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, а также внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В связи с изложенным доля отца будет разделена на вышеуказанных лиц поровну, в том числе на детей от другого брака…