Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могу ли я подать на алименты не подовая на развод

У нас 2 ребенка могу ли я подать на алименты не разводясь с мужем,какие нужны документы и сколько на это уйдет времени

13 Сентября 2013, 19:02, вопрос №217560 Ника, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Здравствуйте, Ника. Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. Копия паспорта, св-ва о регистрации брака и о рождении

    13 Сентября 2013, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Ника!

    Согласно ст. 80 СК РФ:

    1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
    Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
    2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты)взыскиваются с родителей в судебном порядке.
    3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

    В соответствии со ст. 81 СК РФ:

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Вы вправе обратиться к мировому судье по месту жительства Ответчика, либо Истца. Дополнительно потребуются копии паспортов, свидетельств о браке и рождении, справка из ЖЭКа о составе семьи. На это уйдет приблизительно 1 месяц или чуть больше, в зависимости от загруженности судов.

    Удачи Вам!

    15 Сентября 2013, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats