Доля недееспособного в приватизации

Добрый день. Вопрос вот в чем. Квартира приватизирована на 2 человек - маму и недееспособного брата, который находится у нее под опекой. Брату становится хуже ( психические расстройства) и его определяем в интернат с передачей опекунства. Что будет с его долей в приватизированной квартире? Можно ли теперь с этой квартирой что-то делать ( купля-продажа) ? Как быть дальше?

, Лера, г. Москва

Лена, здравствуйте!

При помещении брата в интернат функции опекуна будет выполнять уже это учреждение.

Распоряжение имуществом опекаемого будет в обязанностях интерната. Это не лишает необходимости получения разрешения органов опеки на какие либо сделки, совершаемы опекуном (интернатом) при распоряжении имуществом опекаемого.

Продать квартиру целиком получится только при одобрении сделки опекуном и получении разрешения органов опеки. Регнаментируется ст. 37 ГК РФ

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Для этого должны быть веские причины и интересы опекаемого не должны быть нарушены. Проще говоря: интернат может пойти вместе с опекой на продажу доли опекаемого, если ему будет приобретено другое жилье (отдельное) не хуже по условиям, чем продаваемое.

Без участия опеки и интерната мама может продать свою долю, но эта сделка с вероятностью в 99% будет оспорена либо органами опеки, либо интернатом, как противоречащая интересам её ребенка.