1112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Размеры госпошлины по иску о признании права собственности на земельный участок

какова стоимость судебной госпошлины при подаче иска на признание права собственности земельным участком? это фиксированная стоимость или процент от стоимости участка?. спасибо

21 Ноября 2018, 22:07, вопрос №2174886
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
17204
ответа
5513
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Размер госпошлины считается исходя из кадастровой стоимости имущества/участка. Размер госпошлины можете рассчитать на калькуляторе госпошлины, который имеется в том числе на сайте суда.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

21 Ноября 2018, 22:11
q Отблагодарить
0 0
анна
клиент, г. Иваново
спасибо за Ваш ответ
21 Ноября 2018, 22:15
Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3674
ответа
1846
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна! Госпошлина при подаче иска о признании права собственности рассчитывается от стоимости земельного участка в соответствии со ст. 333.19 НК РФ:

при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

21 Ноября 2018, 22:13
q Отблагодарить
0 0
анна
клиент, г. Иваново
большое Вам спасибо!!!
21 Ноября 2018, 22:15
Юрист - Антон
180
ответов
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, здравствуйте. 

Иски о признании права собственности на недвижимое имущество, к которому относиятся и земельные участки,   подлежат оплате госпошлиной  в соответствии с требованиями ст. ст. 333.20, 333.19 Налогового Кодекса РФ  -  как  иски  имущественного характера, подлежащих оценке:

  Размеры госпошлины, при цене иска:

 -до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

— от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
— от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
— от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Стоимость земельного участка можете взять из выписки из ЕГРП.

21 Ноября 2018, 23:15
q Отблагодарить
0 0
анна
клиент, г. Иваново
спасибо!
21 Ноября 2018, 23:24