8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Переоформление опекунства над ребенком с матери на отца

Проживаю в Москве. Девять лет назад развелся с первой супругой. Опекунство над ребенком присудили маме ребенка, а также в судебном порядке установили размер алиментов - 1/4 от доходов. Из совместной квартиры выехал. За последующие семь лет женился на другой женщине, родил еще одного ребенка, развелся и спустя семь лет вернулся в квартиру, где проживает первый сын, поскольку его мама спустя шесть лет после развода съехала жить к новому мужу, оставив ребенка на попечение бабушки. Долю в этой квартире после переезда у первой супруги выкупил.

Итого:

1) последние два года проживаю с сыном от первого брака, сейчас ему 14 лет. Его мама эти два года живет отдельно и сына навещает несколько раз в год. В содержании и воспитании фактически не участвует.

2) алименты мне присуждены на первого сына, но последние два года по соглашению с первой супругой я их не плачу, поскольку фактически содержу его полностью я;

3) на второго сына алименты судебным порядком не установлены, но я их плачу в добровольном порядке.

Хочется привести всю эту ситуацию в порядок и в соответствие с фактическим состоянием, а именно -

а) поскольку фактическим опекуном первого ребенка последние два года являюсь я - добиться в судебном порядке назначением опекуном первого ребенка меня;

б) поскольку алименты нужно платить на двоих детей, добиться судебного решения об определении размера алиментов на каждого ребенка, в размере 1/6 дохода на каждого ребенка ;

в) есть серьезные подозрения, что в ответ на мои хотелки первая супруга выкатит встречный иск об уплате алиментов за последние два года. Добиться отказа в удовлетворении на том основании, что все эти два года содержание ребенка в полом объеме было на мне.

Собственно вопрос - нужен адвокат, который возьмется за решение этих задач ОЧНЫМ ПОРЯДКОМ в Гагаринском районном суде г. Москвы, с адекватной ценой услуг и без требования 100% предоплаты независимо от результата.

Буду рад рассмотреть любые предложения, отвечающие изложенным критериям.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Уточнение — после определения в судебном порядке места проживания ребенка — с папой, добиться следующего судебного решения об уплате алиментов мамой первого ребенка.

Тогда со вторым ребенком судебного решения о размере алиментов добиваться не нужно.

, Александр, г. Москва
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вам необходимо обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов, поскольку фактически сын проживает с Вами, содержите его Вы, мать ребенка, в пользу которой были взысканы алименты на сына проживает отдельно. 

а) поскольку фактическим опекуном первого ребенка последние два года являюсь я — добиться в судебном порядке назначением опекуном первого ребенка меня;

Александр

Вы являетесь родителем ребенка, его отцом, а не опекуном. Просто ранее, при установлении алиментов он проживал с матерью, а в настоящее время с Вами.

Согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Если спора о месте жительства ребенка нет, то и никаких действий предпринимать не нужно. 

б) поскольку алименты нужно платить на двоих детей, добиться судебного решения об определении размера алиментов на каждого ребенка, в размере 1/6 дохода на каждого ребенка ;

Александр

Зачем платить на двоих? Как я уже указала, Вам необходимо подать иск об освобождении от уплаты алиментов на первого ребенка. А второго сына алименты судебным порядком не установлены. 

0
0
0
0
нужен адвокат, который возьмется за решение этих задач ОЧНЫМ ПОРЯДКОМ в Гагаринском районном суде г. Москвы, с адекватной ценой услуг и без требования 100% предоплаты независимо от результата.

К сожалению, могу помочь только консультацией, либо составлением искового заявления об освобождении от уплаты алиментов на первого ребенка. 

0
0
0
0
после определения в судебном порядке места проживания ребенка — с папой, добиться следующего судебного решения об уплате алиментов мамой первого ребенка.

Обращаться с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с отцом, взыскании алиментов с матери и освобождении отца от уплаты алиментов.

Все эти требования можно заявить в одном иске. 

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, здравствуйте!

Начну с конца: найти адвоката, который возьмется за дело с оплатой за результат будет практически нереально. 

Помимо прочего, это обусловлено еще и тем, что вознаграждение адвоката не может зависеть от результатов рассмотрения дела и принятия судом решения. 

В том числе, помимо прочего об этом говорится и в Постановлении Конституционного Суда РФ от 23.01.2007 N 1-П

в системе действующего правового регулирования отношений по возмездному оказанию правовых услуг ими не предполагается удовлетворение требования исполнителя о выплате вознаграждения по договору возмездного оказания услуг, если данное требование обосновывается условием, ставящим размер оплаты услуг в зависимость от решения суда, которое будет принято в будущем

Относительно опекунства — Вы родитель ребенка, а не опекун. 

В Вашем случае вопрос стоит в том, что место жительства ребенка теперь с Вами, а не с матерью, фактическое содержание ребенка обеспечиваете вы, а не мать — имеет смысл обратиться в суд о снятии с Вас обязанности по уплате алиментов. Так же в этом же деле можно заявить требования об определении места жительства ребенка с Вами и установлении алиментов с матери ребенка. 

Супруга конечно может попытаться потребовать алиментов за два года, только смысла в этом нет так как Вами еж будут представлены доказательства того, что все эти два года именно Вы исполняли обязанности по воспитанию и содержанию ребенка. 

Так что алименты у Вас останутся только на второго ребенка. 

2
0
2
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
поскольку фактическим опекуном первого ребенка последние два года являюсь я — добиться в судебном порядке назначением опекуном первого ребенка меня;

Александр

В данном случае это называется определить место жительства ребенка с вами, а не с матерью. Для этого есть два пути: 

1.  

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Обращаетесь с матерью к нотариусу и заключаете соглашение об определении места жительства ребенка с вами.

2. 

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если соглашение не можете заключить, то обращаетесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами.

в) есть серьезные подозрения, что в ответ на мои хотелки первая супруга выкатит встречный иск об уплате алиментов за последние два года.

Александр

Либо вы берете с нее расписку, что с такого-то по такое-то она получила алименты в полном объеме, либо обращаетесь в суд с иском об освобождении вас от уплаты алиментов за данный период времени.

Согласно пункту 2 статьи 114 СК РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Например:

Утвержден Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации13 мая 2015 года

ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ СО ВЗЫСКАНИЕМ
АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, А ТАКЖЕ
НА НЕТРУДОСПОСОБНЫХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

В некоторых случаях плательщик алиментов просил освободить его от уплаты задолженности по алиментам, ссылаясь на то, что фактически задолженности по алиментам не имеется, поскольку она начислена за период, когда ребенок проживал вместе с ним и находился на его иждивении, в силу чего в указанный период он не обязан был уплачивать алименты на этого же ребенка.

В указанной ситуации суды, в частности, проверяли, за какой период образовалась задолженность, с какого момента ребенок стал проживать совместно с данным родителем, а также какими обстоятельствами было обусловлено такое проживание.
Например, при рассмотрении мировым судьей г. Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа дела по иску Д. к Г. об освобождении от уплаты задолженности по алиментам было установлено, что вступившим в законную силу решением Муравленковского городского суда место жительства ребенка определено с его отцом Д. После вынесения указанного решения ребенок стал проживать с истцом и находился на полном его обеспечении. Поскольку истец не обратился своевременно в суд с заявлением о прекращении взыскания с него алиментов в пользу Г., а самостоятельно прекратил выплаты, у него образовалась задолженность по алиментам. Учитывая названные обстоятельства, мировой судья принял правильное решение об освобождении Д. от уплаты указанной задолженности по алиментам. Решение мирового судьи ответчиком не обжаловалось.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Семейное право
Имею ли я возможность на оформление опекунства на брата?
Здравствуйте. Сегодня у моей мамы забрали младшего ребёнка(сына 8 лет). А я старшая дочь(19 лет) . У меня с братом разные отцы, фамилии у нас тоже разные. Мать ведёт алкогольный образ жизни, а отец брата 3 месяца назад перестал пить. До того как брата забрали, отец соглашался с тем что я могу забрать брата если случится такая ситуация. Но сейчас идёт на отказ. Имею ли я возможность на оформление опекунства на брата? Какие могут быть трудности?
, вопрос №4088828, Наталья, г. Москва
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 21.11.2018