Можно ли получать алименты, не изменяя фамилию ребенка?

У меня такой вопрос. Отец ребенка отбывает срок в колонии. Мы не заключали брак и в свидетельстве о рождении сына,в графе отец стоит прочерк. Я слышала о том что могу получать алименты. Отец отцовство не отрицает. Могу я получить эти алименты не изменяя фамилию ребенка и что нужно для этого?

, Елена, г. Новоаннинский
Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Елена, в соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Кроме того, после установления отцовства Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов с отца ребенка в порядке главы 13 Семейного кодекса РФ.