Можно ли подать на алименты на неработающего сына и заставить его работать?

Сын , которому 56 лет ,живет с родителями , нигде не работает , пьет и вымогает деньги у матери на алкоголь и сигареты . Может ли мать подать на алименты на сына , чтобы заставить его работать ? И как это сделать ? Только через суд или есть другие пути решения данной проблемы ?

, Фаина Борисовна, г. Казань
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Сын, которому 56 лет, живет с родителями, нигде не работает, пьет и вымогает деньги у матери на алкоголь и сигареты. Может ли мать подать на алименты на сына, чтобы заставить его работать? И как это сделать? Только через суд или есть другие пути решения данной проблемы ?

Фаина Борисовна

Именно заставить работать нельзя, но взыскать алименты возможно в судебном порядке:

ст. 87 СК РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Камиль Хабиров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Фаина Борисовна

Согласно положениям Семейного кодекса РФ, родители должны заботиться о своих несовершеннолетних детях, а взрослые дети — о своих необеспеченных родителях.

Рассмотрим условия, которые позволяют потребовать отчерез суд алименты:

  • Отец либо мать достигли пенсионного возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет) или имеют инвалидность. Должен быть документ, подтверждающий инвалидность.
  • Малообеспеченность родителя. Чтобы понять, действительно нуждается престарелый гражданин в помощи своих взрослых чад, проводят расчет с учетом прожиточного минимума. Когда сумма дохода родителя меньше суммы допустимой законом, родитель считается малообеспеченным и должен получать поддержку от взрослых детей.
  • Наличие родительских прав на детей. Нуждающийся родитель не лишался родительских прав и не восстанавливал родительские права.
  • Обязанности по воспитанию и содержанию сына/дочери выполнялись матерью/отцом до совершеннолетия.
  • На истца бывшая жена не подавала иск по оплате алиментов на ребенка.
  • Сын/дочь должны быть совершеннолетними и трудоспособными.

На основании положений СК РФ ст.87, алименты могут удерживаться с детей при следующих условиях:

  • дети должны быть совершеннолетними, трудоспособными и получать заработную плату;
  • наличия кровного родства или факта усыновления;
  • ранее установленного опекунства лицом, нуждающимся в помощи (СК РФ ст. 96);
  • к оплате алиментов могут быть привлечены пасынки и падчерицы, если отчим/мачеха занимались их воспитанием не менее пяти лет, воспитывали добросовестно, и при этом не имеют родных детей (по закону первоочередная обязанность заботиться о родителях ложится на родных детей).