8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать на алименты на неработающего сына и заставить его работать?

Сын , которому 56 лет ,живет с родителями , нигде не работает , пьет и вымогает деньги у матери на алкоголь и сигареты . Может ли мать подать на алименты на сына , чтобы заставить его работать ? И как это сделать ? Только через суд или есть другие пути решения данной проблемы ?

, Фаина Борисовна, г. Казань
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Сын, которому 56 лет, живет с родителями, нигде не работает, пьет и вымогает деньги у матери на алкоголь и сигареты. Может ли мать подать на алименты на сына, чтобы заставить его работать? И как это сделать? Только через суд или есть другие пути решения данной проблемы ?

Фаина Борисовна

Именно заставить работать нельзя, но взыскать алименты возможно в судебном порядке:

ст. 87 СК РФ: 

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

0
0
0
0
Камиль Хабиров
Камиль Хабиров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Фаина Борисовна

Согласно положениям Семейного кодекса РФ, родители должны заботиться о своих несовершеннолетних детях, а взрослые дети — о своих необеспеченных родителях.

Рассмотрим условия, которые позволяют потребовать отчерез суд алименты:

  • Отец либо мать достигли пенсионного возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет) или имеют инвалидность. Должен быть документ, подтверждающий инвалидность.
  • Малообеспеченность родителя. Чтобы понять, действительно нуждается престарелый гражданин в помощи своих взрослых чад, проводят расчет с учетом прожиточного минимума. Когда сумма дохода родителя меньше суммы допустимой законом, родитель считается малообеспеченным и должен получать поддержку от взрослых детей.
  • Наличие родительских прав на детей. Нуждающийся родитель не лишался родительских прав и не восстанавливал родительские права.
  • Обязанности по воспитанию и содержанию сына/дочери выполнялись матерью/отцом до совершеннолетия.
  • На истца бывшая жена не подавала иск по оплате алиментов на ребенка.
  • Сын/дочь должны быть совершеннолетними и трудоспособными.

На основании положений СК РФ ст.87, алименты могут удерживаться с детей при следующих условиях:

  • дети должны быть совершеннолетними, трудоспособными и получать заработную плату;
  • наличия кровного родства или факта усыновления;
  • ранее установленного опекунства лицом, нуждающимся в помощи (СК РФ ст. 96);
  • к оплате алиментов могут быть привлечены пасынки и падчерицы, если отчим/мачеха занимались их воспитанием не менее пяти лет, воспитывали добросовестно, и при этом не имеют родных детей (по закону первоочередная обязанность заботиться о родителях ложится на родных детей).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сын платит алименты.Мы дед и бабушка хотели бы видеть внука на что мы имеем право
Невестка не дает внука. Сын платит алименты.Мы дед и бабушка хотели бы видеть внука на что мы имеем право. Внуку 6 лет
, вопрос №4065290, Титовец Елена Алексеевна, г. Москва
Жилищное право
Можно ли выделить доли только мне и детям, без участия мужа?
Я брала квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала, находясь в разводе и имея двух детей. Ипотеку я закрыла в январе 2024г и банк в январе снял обременение. 16 марта 2024г я вышла замуж (он не является отцом моих детей) и на момент закрытия ипотеки, мы не жили вместе (он в одном городе, я-в другом). Однако сейчас при выделении долей детям, от меня требуют выделить долю настоящему мужу или получить от него отказ от доли. Что за обсурд???? Платила сама ипотеку, а претендовать может на нее и человек, который никакого участия не принимал!!! Можно ли выделить доли только мне и детям, без участия мужа?
, вопрос №4064725, Наталья, г. Шуя
Алименты
Можно ли что то сделать, ведь тут тоже семья, я с детьми дома, не работаю
Подскажите, что можно сделать. Родился пятый ребенок, муж находился по уходу. От первого брака есть дочь. Платил алименты, сейчас за полтора года образовался долг, выплачивать не мог. Так как платили 7 тысяч от работы, а алименты 5т. Сейчас вышел на работу высчитывают 50 % и из зарплаты и с аванса. Зп 22т получает из их 10 т.можно ли что то сделать, ведь тут тоже семья, я с детьми дома, не работаю.?
, вопрос №4064090, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
Компания находится в Перми. Получили отказ Управления Роспотребнадзора в Татарии на проект. Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
, вопрос №4061560, Рабичко Елена Михайловна, г. Москва
Трудовое право
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
, вопрос №4061416, Илья, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 21.11.2018