Как быть, если квартира куплена с запретом на регистрационные действия?

Здравствуйте!

Мы в 2014 году купили квартиру у г.Новикова. А сейчас получили бумагу - «На основании постановления судебного пристава – исполнителя Отдела судебных приставов по … по исполнительному производству №… от 15.10.2018 в отношении Новикова…, в соответствии с ч.13 ст.32 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ « О государственной регистрации недвижимости», 30.10.2018 в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о регистрации запрета на совершение регистрационных действий, действий по исключению из госреестра, а также регистрации ограничений и обременений в отношении имущества: целый объект недвижимого имущества – квартира, расположенная по адресу…»

Что это может значить?

За ранее благодарен.

, Игорь, г. Якутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В силу требований ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в целях обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на имущество должника, который включает запрет распоряжаться имуществом. Вероятнее всего в Вашем случае, судебный пристав-исполнитель воспользовался непроверенными данными и незаконно наложил арест на принадлежащее теперь Вам недвижимое имущество. Вам следует написать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя с приложением договора купли-продажи квартиры.