Какие обстоятельства важны для изменения суммы алиментов?

Я подала иск о увеличение суммы алиментов с 1/6 до 0,5 прожиточного минимума тк сумма алиментов была 1450 и это очень мало а родители должны принимать равное участие в воспитании детей. Судья мой иск удовлетворила. Бывший муж же подал апелляцию в которой написал две причины сменить алименты с 0,5 прожиточного минимума на 1/4 дохода

1. в настоящее время на моем иждивении находится сын Карпов Никита Петрович-15.09.1999 года рождения, который, хотя и достиг совершеннолетия, обучается на очной форме обучения и, таким образом, находится на моем полном обеспечении. 2.моя мать - Карпова Татьяна Ивановна 1946 года рождения, имея в качестве дохода только пенсию, нуждается в моей заботе (я - единственньй ребенок).

Являются ли эти факторы признаками для изменения суммы алиментов до 1/4 от дохода вместно 0,5 от прожиточного минимума.

  • Скриншот 18-11-2018 155121
    .jpg
, Ольга, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Оснований для отмены/изменения решения в вашем случае я не вижу, в ее удовлетворении суд скорее всего откажет. Второй ребенок совершеннолетний, так что это вообще не аргумент. Мать также имеет источник дохода в виде пенсии. Вы могли бы просить взыскать алименты в большем размере. Беспокоиться вам не о чем, но вы вправе предоставить отзыв или возражение на апелляционную жалобу. Удачи!

С уважением, Андрей Козырев

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ, а что стоит указать в возражении или вообще не стоит его писать и суд сам всё решит?

На ваше усмотрение, я не видел всей жалобы, но те аргументы, что вы привели — слабые, просто немного затянется вступление в законную силу. Отвечать и приходить в заседание всегда стоит, т.к. суд оценивает доводы обоих сторон.