Можно ли продать дом, приобретенный за мат капитал, выделив доли участка детям?

Если вылелить доли детям на участке,то могу ли я продать дом купленный за материнский капил?Законно ли это?

, Анастасия, г. Туймазы
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, вы можете продать дом, с выделенными долями для детей, однако для продажи потребуется согласие опеки.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Продать можно всё, на что есть право собственности. Продажа имущество, которое принадлежит несовершеннолетним требует согласия органов опеки. Сделку по которой дети лишатся жилья, а получат землю опеку не пропустит, если у детей не будет другого жилья.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.