Обращение с кассационной жалобой в вышестоящий судебный орган

Если:

- в апелляционном суде не рассмотрели письменные возражения истца на апелляционную жалобу ответчика;

- в апелляционном определении суда нет ни слова о возражениях истца на апелляционную жалобу. О ней вообще не упоминается;

На заседании суда истец по уважительным причинам отсутствовал.

Следует ли из этого, что суд вынес апелляционное определение без учёта позиции и доказательств истца, только на основании доводов ответчика?

Нарушены ли в этом случае какие-либо пункты Закона? Если нарушены, то какие конкретно?

Является ли этот факт основанием, в числе прочих нарушений, для подачи кассационной жалобы в вышестоящий судебный орган?

Заранее спасибо!

, Александр, г. Краснодар
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Речь идет о гражданском процессе?

Если возражения на апелляционную жалобу были приобщены (в случае их предоставления), то у суда нет обязанности ссылаться на них в своем определении. То что суд не ссылался на эти возражения не является нарушением норм процессуального права!

Другое дело, если эти возражения по не зависящим от их автора причинам не приобщили к материалам дела.

В иных случаях, при подаче кассационной жалобы остается пользоваться стандартной ссылкой на то, что апелляция приняла решение с нарушением норм права.