Обязано ли муниципальное образование включать в свой устав все вопросы местного значения?

Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» регулирует вопросы местного значения муниципальных образований. При этом в соответствии со статьёй 1 Федерального закона «вопросы местного значения — вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно». Статья 14 названного закона даёт перечень из 37 вопросов местного значения поселений. Вправе ли муниципальное образование самостоятельно решать, какие вопросы из установленных законодательством оно принимает к своему ведению? Обязано ли муниципальное образование включать в свой устав все вопросы местного значения, установленные законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации?

, Юлия, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юлия.

Вправе ли муниципальное образование самостоятельно решать, какие вопросы из установленных законодательством оно принимает к своему ведению?

нет не вправе

Обязано ли муниципальное образование включать в свой устав все вопросы местного значения, установленные законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации?

Считаю, что необязательно, так как эти полномочия и так прописаны в законах и переносить их в Устав не имеет смысла.