Раздел имущества после развода, если сделки оформлялись в браке

При увольнении из армии была получена квартира в городе Омске, продана и куплена в другом городе, подлежит ли эта квартира при разводе разделу?

, Александр, г. Москва
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Александр, Добрый день!

Как я понимаю, квартира была получена и продана в период нахождения в браке. Если так, то имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью (ст. 34 Семейного кодекса).

Исключения предусмотрены ст. 36 СК РФ. Согласно ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, Ваш случай не относится к исключениям и является общей собственностью супругов, в связи с чем подлежит разделу при разводу.

Однако, если квартира была получена и продана до брака, то при разводе она не будет подлежать разделу.