Как оформить дуплекс?

Добрый день.

Купили дуплекс в коттеджном поселке де факто, купили землю снт под постройку де юре. Оформили право на землю. Теперь занялись оформление самого дома,т.е получением разрешения, права, тех паспорт . Соседи уже давно оформили свою часть дуплекса. И как его офрмить как жилое помещение, что бы могли там прописаться. Истринский район. Какие наши дальнейшие действия? Подскажите, пожалуйста.

, Алина,
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Уточните пожалуйста, вы построили дом? Или купили уже построенный? Или вы образовали два самостоятельных дома(две квартиры?)

Алина
Клиент

В поселке продавались коттеджы, дуплексы, построенные. Мы купили построенный ( одна часть дуплекса, вторая у соседей) но по документам только земля, оказалась.

Ваши соседи оформляли часть дома как долевое строение? Или отдельно как блочный дом, на свою только часть?

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Алина!

Приведу Вам выдержку из Письма Министерства экономического развития РФ от 7 ноября 2018 г. № 32363-ВА/Д23и “Относительно применения положений Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ и Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 340-ФЗ в части кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты индивидуального жилищного строительства и садовые дома”

Со дня вступления в силу Федерального закона N 340-ФЗ (4 августа 2018 г.) в результате изменений Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — Градостроительный кодекс) понятия «объект индивидуального жилищного строительства», «жилой дом», «индивидуальный жилой дом» применяются в одном значении, если иное не предусмотрено федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 39 статьи 1 Градостроительного кодекса).

В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом N 340-ФЗ в Федеральный закон N 218-ФЗ, государственный кадастровый учет созданных объектов ИЖС, садовых домов и государственная регистрация прав на них должны осуществляться одновременно на основании заявления органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченного на выдачу разрешений на строительство. Заявление указанными органами подается в электронном виде, к заявлению должны прилагаться:

уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта ИЖС или садового дома; технический план, представленный застройщиком вместе с уведомлением об окончании строительства или реконструкции объекта ИЖС или садового дома в орган государственной власти, орган местного самоуправления, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство;

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72008128/#ixzz5a6uJIKIP"

По скольку у Вас не отдельно стоящее здание, а его часть, то здесь возможно применение понятия «жилой дом блокированной застройки»…

В письме Росреестра от 03.04.2017 № 14-04075-ГЕ/17 «О жилых домах блокированной застройки»http://legalacts.ru/doc/pismo-..., в частности, приводятся следующие выводы: определение жилого дома блокированной застройки, закрепленное в Градостроительном кодексе РФ, не в полной мере соотносится с определением жилого дома, закрепленным в Жилищном кодексе РФ (в настоящее время Минстроем России проводятся комплексные мероприятия по разработке проектов нормативных правовых актов, в том числе определяющих понятия «многоквартирный дом», «жилой дом блокированной застройки», «жилой блок»); каждый блок жилого дома блокированной застройки должен быть расположен на отдельном земельном участке, сформированном непосредственно для его использования;

При этом

До 1 марта 2019 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции указанных объектов и уведомлений об окончании строительства или реконструкции указанных объектов.http://www.consultant.ru/docum...
Какие наши дальнейшие действия? Подскажите, пожалуйста.
Таким образом, считаю, что Вашу часть дуплекса возможно оформить признав жилым домом блокированной застройки, для этого Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для изготовления технического плана объекта строительства, тех.план будет изготовлен на основании декларации оформленной собственником земельного участка.
11. Если законодательством Российской Федерации в отношении объектов недвижимости (за исключением единого недвижимого комплекса) не предусмотрены подготовка и (или) выдача указанных в частях 810 настоящей статьи разрешений и проектной документации, соответствующие сведения указываются в техническом плане на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости. В отношении созданного объекта недвижимости декларация составляется и заверяется правообладателем земельного участка, на котором находится такой объект недвижимостиhttp://www.consultant.ru/docum...
И далее, обращайтесь в Росреестр с заявлением о кадастровом учете и регистрации права собственности, в порядке п.10 ст.40 218-ФЗ.
Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости,http://www.consultant.ru/docum...
После оформления права на дом, Вы без труда сможете в нем прописаться.

Для информации ссылки на сайт Росреестра по Вашей теме:https://rosreestr.ru/site/pres...; https://rosreestr.ru/site/pres...

С уважением, Алина Пучко.