Как быть, если истёк срок вступления в наследство?

Помогите советом. Умер отец много лет назад, есть завещание на нас двоих дочерей! В наследство вступили вовремя, но оформить смогли только землю в наследство на тот момент, а дом в то время так и не смогли по причине отсутствия св-ва о праве собственности на дом, в справках числился как владелец. Тогда мы оформление дома забросили, небыло денег и здоровья бегать по инстанциям искать документы. И вот всётаки по истечении нескольких лет дом в собственность на отца! Всё таки с горем пополам оформили. Получили паспорт на дом, диск и декларацию на имя отца. Пришли к нотариусу, но та нас отправляет в суд, доказывать что срок давности вступления в наследство истёк и признания нас наследниками. Даже прогнала нас. Можно ли обойтись без суда, нам по 75 и 80 лет уже...

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, если вы в установленный законом срок, то есть в течении 6 месяцев подали нотариусу заявление о принятии наследства, а тем более как следует из сообщения часть наследства вы все же оформили, то здесь не может быть применена норма касаемо срока давности.  Вы уже считаетесь наследниками реализовавшими свое право на наследство. Вам дано право оформить, получив свидетельства о праве собственности, либо не получать. Вы можете получить и спустя несколько лет.  Здесь важно видеть даты собственности, может быть собственность оформлена намного позднее даты смерти. Тогда нужно обратиться в суд о включении в наследственную массу, либо  нужно подать в суд заявление об оспаривании действий нотариуса.

В любом случае в формате онлайн консультации, не изучив документы, дать правовую оценку вашему вопросы достаточно сложно

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, собственность оформлена намного позднее даты смерти, лет через 10 точно не скажу сейчас, а много стоит госпошлина подачи в суд на включение в наследственную массу

от стоимости имущества будет рассчитана госпошлина