8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если истёк срок вступления в наследство?

Помогите советом. Умер отец много лет назад, есть завещание на нас двоих дочерей! В наследство вступили вовремя, но оформить смогли только землю в наследство на тот момент, а дом в то время так и не смогли по причине отсутствия св-ва о праве собственности на дом, в справках числился как владелец. Тогда мы оформление дома забросили, небыло денег и здоровья бегать по инстанциям искать документы. И вот всётаки по истечении нескольких лет дом в собственность на отца! Всё таки с горем пополам оформили. Получили паспорт на дом, диск и декларацию на имя отца. Пришли к нотариусу, но та нас отправляет в суд, доказывать что срок давности вступления в наследство истёк и признания нас наследниками. Даже прогнала нас. Можно ли обойтись без суда, нам по 75 и 80 лет уже...

Показать полностью
, Валерий, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, если вы в установленный законом срок, то есть в течении 6 месяцев подали нотариусу заявление о принятии наследства, а тем более как следует из сообщения часть наследства вы все же оформили, то здесь не может быть применена норма касаемо срока давности.  Вы уже считаетесь наследниками реализовавшими свое право на наследство. Вам дано право оформить, получив свидетельства о праве собственности, либо не получать. Вы можете получить и спустя несколько лет.  Здесь важно видеть даты собственности, может быть собственность оформлена намного позднее даты смерти. Тогда нужно обратиться в суд о включении в наследственную массу, либо  нужно подать в суд заявление об оспаривании действий нотариуса.

В любом случае в формате онлайн консультации, не изучив документы, дать правовую оценку вашему вопросы достаточно сложно

1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, собственность оформлена намного позднее даты смерти, лет через 10 точно не скажу сейчас, а много стоит госпошлина подачи в суд на включение в наследственную массу

от стоимости имущества будет рассчитана госпошлина

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Наследство
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
, вопрос №4094668, Елена, г. Торжок
Военное право
Есть ли какие то сроки переезда?
Я перевелся на другое место службы. Супруга осталась на прежнем месте с детьми и со всеми вещами, так как дети заканчивали детский сад. Могу ли я получить выплату за переезд ни когда меня перевели, а когда я перевез семью? Есть ли какие то сроки переезда?
, вопрос №4094382, Эдуард Руднев, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2018