Нужно ли платить налоги за продажу земли, которой владеешь более 5 лет?

Добрый день. У меня такая ситуация, мой отец продал землю в конце 2016 года. Перед продажей он перевел землю из земли промназначения в жилую землю. При этом он получил новое свидетельство о праве собственности на эту землю. Хотя этой землей он владеет уже более 25 лет. Сейчас ему пришло письмо из налоговой, что он должен уплатить налог за продажу данной земли от кадастровой стоимости земли. Правомерны ли требования налоговой? Возможно ли через суд доказать что отец владеет этой землей более пяти лет и налоги после ее продажи платить не должен?

, Максим, г. Киров
Алина Резникова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Требование налоговой незаконно. Вы можете ответить налоговой на их требование в письменном виде с приложением документов, подтверждающих владение указанным земельным участком до 2016 года. В суд обращаться не обязательно.