Оформление права собственности на жилой дом при наличии оформленного з/у

В порядке наследования оформила на себя земельный участок, а дом нет, так как мать не успела оформить право собственности на дом 1996 года постройки на себя. В данный момент встает вопрос обращения в районный суд для признании права собственности на жилой дом. Какой иск нужно подать? Исковое заявление права собственности на жилой дом или исковое заявление на признание права собственности в порядке наследования и каков размер госпошлины?

, Зоя, г. Москва
Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

иск о признании права.

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;
признания недействительным решения собрания;
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;
самозащиты права;
присуждения к исполнению обязанности в натуре;
возмещения убытков;
взыскания неустойки;
компенсации морального вреда;
прекращения или изменения правоотношения;
неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;
иными способами, предусмотренными законом.