Подлежит ли разделу коттедж, купленный до брака, но переоформленный в браке?

Как признать за супругом приобретённый до брака коттедж, если в последствии в браке он был переоформлен на обоих супругов?

, Виктория, г. Челябинск
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако, в Вашей ситуации 1/2 доли имущества, приобретенного до брака, была отчуждена супругу. В этом случае все зависит от того, посредством какой сделки было произведено отчуждение: дарения или купли-продажи.

Если доля была подарена супругу, то при разделе имущества данная доля останется в его собственности (см. ст. 36 СК РФ).

Если доля была отчуждена посредством купли-продажи, то данная доля при разделе будет поделена пополам между супругами.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

Удачи Вам!