8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества после погашения ипотеки, оплаченной одним из супругов при раздельном проживании

Здравствуйте! Ипотека оформлялась в браке, несколько лет совместно с супругой не проживаем, но я плачу ипотеку. при разводе я имею право на выделение большей доли в соответствиии с суммой оплаченного кредита? И на основании каких документов можно доказать раздельное проживание?

, Илья, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет. В соответствии с ч. 2 ст. 39 СК РФ  суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Но Вы вправе взыскать часть денежных средств, выплаченных по ипотеке с супруги соразмерно той доле, которую определит суд, а это будет 1/2 скорее всего.

0
0
0
0
Роман Домрачев
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

В соответствии с семейным законодательством имущество, приобретенное одним из супругов до брака, является его личной собственностью. Право собственности на недвижимость возникает с момента его государственной регистрации. То есть если квартира приобретена до вступления в брак по договору ипотеки и право собственности зарегистрировано, то эта квартира принадлежит тому, кто ее купил, и в общую собственность не обращается.Но ведь «ипотечная» квартира имеет ту особенность, что ее стоимость выплачивается не сразу, а течение долгих лет. Предположим, квартира стоит 5 миллионов рублей. Вы платите, скажем, 2 миллиона личных денег и заключаете ипотечный кредит на 3 миллиона. После этого квартира переходит в Вашу собственность. Конечно, квартира остается в залоге у банка до выплаты долга; однако собственность на нее приобретена покупателем, то есть заемщиком.После чего Вы вступаете в брак. В течение 5 лет выплачиваете оставшиеся 3 миллиона. И наконец, когда долг выплачен, от супруга следует заявление о разводе и разделе совместно приобретенной собственности- квартиры. Ведь часть ее стоимости выплачена в период брака! Поскольку право собственности на квартиру Вы приобрели ДО брака, то квартира не является общим имуществом супругов и разделена быть не может. Однако три миллиона рублей, выплаченные в период брака- это общее имущество супругов. При этом не имеет значения, работал ли супруг. То есть на это общее имущество, точнее на его половину, супруг может претендовать. В итоге суд может обязать Вас выплатить супругу полтора миллиона рублей.Суд может отказать супругу в разделе общего имущества, если будет установлено, что он не получал во время брака доход по неуважительным причинам, расходовал общие деньги в ущерб интересам семьи, и т.д. То есть если супруг предъявит квитанцию, например, об оплате квартиры- значит, он занимался домашним хозяйством (то есть по уважительной причине – ведение домашнего хозяйства-не имел дохода). Как Вы понимаете, доказать обратное в принципе очень сложно.Некоторые предлагают «подарить» такую квартиру еще до брака папе. В этом случае доказать, что квартира оплачивалась Вашими деньгами, то есть принадлежащими наполовину вашему супругу, будет практически невозможно. Но дело в том, что распоряжение заложенной квартирой (то есть дарение, продажа и т.д.) возможно только с разрешения залогодержателя, то есть банка. Добиться такого разрешения удается в очень редких случаях.Смотрите оригинал материала 

0
0
0
0
Дарья Полякова
Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Раздельное проживание можно доказать с помощью свидетелей. Право на выделение большей доли необходимо будет доказывать в суде там будет рассматриваться о том какой был первоначальный взнос, откуда, кто сколько вложил в ипотеку, кто сколько зарабатывает и другие вопросы.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва

Спасибо! А если есть договор аренды квартиры?

Договор аренды квартиры не будет являться основным доказательством, только в качестве дополнительного, так как аренда квартиры не является обязательным подтверждением того, что в ней кто-то проживает или не проживает

0
0
0
0
Сергей Булатов
Сергей Булатов
Адвокат, г. Сургут

Добрый день, так как квартира приобретена в браке она является совместной собственностью и при разделе имущества будет поделена поровну. Если при расторжении брака вы установите дату прекращения семейных отношений, то с этой даты вправе взыскать с супруги 1/2 суммы выплаченной ипотеки. Если дата прекращения семейных отношений установлена не будет, вправе взыскать с супруги 1/2 суммы выплаченной ипотеки с момента расторжения брака.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
добрый день. скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
, вопрос №4085184, Сершей, г. Тамбов
Все
У нас с мужем дом куплен в ипотеку с использованием материнского
У нас с мужем дом куплен в ипотеку с использованием материнского капитала. Ипотеку выплатили, но обременение ещё не сняли и не выделили доли детям.Пока дом оформлен на нас с ним в равных долях. У меня это единственное жильё. Так же у мужа в собственности есть 1/3 часть родительского дома. Хочу развестись и подать заявление на раздел имущества. Кому в таком случае достанется дом?
, вопрос №4084855, Екатерина,
Семейное право
После выплаты ипотеки нужно ли выделить долю бывшему супругу?
Здравствуйте! С мужем развелась, в браке была куплена квартира на мат капитал, доли не выделяла. После выплаты ипотеки нужно ли выделить долю бывшему супругу?
, вопрос №4084549, Клиент, г. Братск
Семейное право
Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
Скажите пожалуйста. Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
, вопрос №4083671, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2018