Раздел имущества после погашения ипотеки, оплаченной одним из супругов при раздельном проживании

Здравствуйте! Ипотека оформлялась в браке, несколько лет совместно с супругой не проживаем, но я плачу ипотеку. при разводе я имею право на выделение большей доли в соответствиии с суммой оплаченного кредита? И на основании каких документов можно доказать раздельное проживание?

, Илья, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет. В соответствии с ч. 2 ст. 39 СК РФ  суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Но Вы вправе взыскать часть денежных средств, выплаченных по ипотеке с супруги соразмерно той доле, которую определит суд, а это будет 1/2 скорее всего.

Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

В соответствии с семейным законодательством имущество, приобретенное одним из супругов до брака, является его личной собственностью. Право собственности на недвижимость возникает с момента его государственной регистрации. То есть если квартира приобретена до вступления в брак по договору ипотеки и право собственности зарегистрировано, то эта квартира принадлежит тому, кто ее купил, и в общую собственность не обращается.Но ведь «ипотечная» квартира имеет ту особенность, что ее стоимость выплачивается не сразу, а течение долгих лет. Предположим, квартира стоит 5 миллионов рублей. Вы платите, скажем, 2 миллиона личных денег и заключаете ипотечный кредит на 3 миллиона. После этого квартира переходит в Вашу собственность. Конечно, квартира остается в залоге у банка до выплаты долга; однако собственность на нее приобретена покупателем, то есть заемщиком.После чего Вы вступаете в брак. В течение 5 лет выплачиваете оставшиеся 3 миллиона. И наконец, когда долг выплачен, от супруга следует заявление о разводе и разделе совместно приобретенной собственности- квартиры. Ведь часть ее стоимости выплачена в период брака! Поскольку право собственности на квартиру Вы приобрели ДО брака, то квартира не является общим имуществом супругов и разделена быть не может. Однако три миллиона рублей, выплаченные в период брака- это общее имущество супругов. При этом не имеет значения, работал ли супруг. То есть на это общее имущество, точнее на его половину, супруг может претендовать. В итоге суд может обязать Вас выплатить супругу полтора миллиона рублей.Суд может отказать супругу в разделе общего имущества, если будет установлено, что он не получал во время брака доход по неуважительным причинам, расходовал общие деньги в ущерб интересам семьи, и т.д. То есть если супруг предъявит квитанцию, например, об оплате квартиры- значит, он занимался домашним хозяйством (то есть по уважительной причине – ведение домашнего хозяйства-не имел дохода). Как Вы понимаете, доказать обратное в принципе очень сложно.Некоторые предлагают «подарить» такую квартиру еще до брака папе. В этом случае доказать, что квартира оплачивалась Вашими деньгами, то есть принадлежащими наполовину вашему супругу, будет практически невозможно. Но дело в том, что распоряжение заложенной квартирой (то есть дарение, продажа и т.д.) возможно только с разрешения залогодержателя, то есть банка. Добиться такого разрешения удается в очень редких случаях.Смотрите оригинал материала

Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Раздельное проживание можно доказать с помощью свидетелей. Право на выделение большей доли необходимо будет доказывать в суде там будет рассматриваться о том какой был первоначальный взнос, откуда, кто сколько вложил в ипотеку, кто сколько зарабатывает и другие вопросы.

Илья
Клиент, г. Москва

Спасибо! А если есть договор аренды квартиры?

Договор аренды квартиры не будет являться основным доказательством, только в качестве дополнительного, так как аренда квартиры не является обязательным подтверждением того, что в ней кто-то проживает или не проживает

Сергей Булатов
Адвокат, г. Сургут

Добрый день, так как квартира приобретена в браке она является совместной собственностью и при разделе имущества будет поделена поровну. Если при расторжении брака вы установите дату прекращения семейных отношений, то с этой даты вправе взыскать с супруги 1/2 суммы выплаченной ипотеки. Если дата прекращения семейных отношений установлена не будет, вправе взыскать с супруги 1/2 суммы выплаченной ипотеки с момента расторжения брака.