Как до конца оформить свидетельство о разводе?

Здравствуйте. Нужна консультация по разводу. Муж проживает в другом городе. Есть решение суда о разводе. В загсе отказываются выдать свидетельсво о расторжении брака, якобы нужна какая то дополнительная бумага. Как быть в такой ситуации?

, Валентина, г. Саратов
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Если один из супругов недееспособен, исходя из его интересов заявление за него разрешается подавать опекуну (ст. 16 СК РФ).
Наиболее простой вариант расторжения брака — когда оба супруга на него согласны, и у них нет общих несовершеннолетних детей. Тогда можно подавать совместное заявление о разводе в ближайший отдел ЗАГС (ст. 19 СК РФ).
В некоторых случаях допускается обращаться в вышеназванный орган, если у супругов есть дети и расторжения брака желает лишь один из них. Отделение ЗАГС примет заявление, если о втором супруге давно нет вестей (то есть он пропал без вести), признан недееспособным или пребывает в заключении.
В остальных случаях придется разводиться через суд. Порядок судебного рассмотрения предусмотрен, если в семье есть дети, не доросшие до совершеннолетия, один из супругов не желает развода либо уклоняется от подачи заявления в органы ЗАГС (ст. 21 СК РФ).
Какие документы нужны для получения свидетельства?

Необходимый пакет документов связан с выбранной процедурой расторжения брака:

Если аннуляция семейного союза происходила в судебной инстанции — при обращении в органы ЗАГС бывшим мужу и жене нужно предоставить: паспорт;
оригинал вступившего в силу решения суда;
квитанцию об оплате госпошлины (выдается сотрудниками ЗАГСа и оплачивается в ближайшем отделении банка в день обращения).
Обращаться за получением документа при разводе в судебном порядке можно в любой промежуток времени (сразу, через месяц, даже через несколько лет). Решение суда является подтверждением аннуляции семейных уз.

Если супруги разводятся через орган записи актов гражданского состояния по взаимному согласию, им необходимы: паспорта;
свидетельство о заключении брака;
заявление о расторжении брака;
оплата госпошлины;

При одностороннем обращении одного из супругов в ЗАГС, пакет документов будет следующим: паспорт;
документ о заключении брачного союза;
решение суда касаемо мужа или жены (признание недееспособным, безвестно отсутствующим, приговор о заключении в места лишения свободы);
госпошлина.

Госпошлина за свидетельство о расторжении брака в 2018 году

Цена документа о разводе напрямую зависит от того, каким способом и кто его получает (согласно п. 2 ч. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса РФ).

Способ полученияРазмер госпошлины, включая выдачу свидетельства1. При расторжении семейного союза в органе ЗАГС по взаимному согласию обоих супруговпри отсутствии у пары общих несовершеннолетних детей
650 руб. с каждого супруга
2. Если заявление в ЗАГС подается одним из супругов (в предусмотренных законодательством случаях)
350 руб.
3. Если муж и жена разводятся в судебном порядке
сначала лицо, являющееся истцом, оплачивает пошлину при подаче иска в размере 600 руб.;
затем получение свидетельства о расторжении брака оплачивается в органе ЗАГС каждым из супругов в сумме 650 руб.

В представленной таблице в указанный размер госпошлины на этапе обращения в ЗАГС входит в том числе стоимость свидетельства о расторжении брака.

Содержание свидетельства о расторжении брака

Документ выписывается или отпечатывается на бланке, форма которого четко установлена и одинакова для всей страны и любого случая развода. Наиболее важная информация, содержащаяся в свидетельстве: данные о разведенных супругах, констатация факта развода, номер записи в актовой книге, дата выдачи, наименование выдавшего органа.

Валентина
Клиент, г. Саратов

На руках уже есть документ о расторжении брака через суд. Не могу добится выдачи свидетельство о расторжении брака в органах ЗАГСа

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

При решении о разводе с отметкой о вступлении в законную силу Вам в органах ЗАГС обязаны изготовить и выдать свидетельство о расторжении брака. Для этого муж Вам не нужен.

Обратитесь в Органы ЗАГС в письменной форме.

Валентина
Клиент, г. Саратов
ЕСТЬ КАКОЙ ЛИБО ОБРАЗЕЦ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ В ОРГАНЫ ЗАГС?

На основании ст.35  Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.
При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).
В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться.

Есть заявление о расторжении брака  (на основании решения суда о расторжении брака) форма 10, утвержденная Постановлениеи Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274 «Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния»

Если Вы получили ответ на свой вопрос- оцените ответ.