Раздел совместного имущества при разводе супругов

Добрый день. Муж и жена разводятся. Вопрос таков: есть ли какой то срок (месяц, два, три) до даты официального развода, втечение которого один из супругов может продать (переписать) какую либо собственность на друзей(знакомых), которая потом не будет учтена при разводе как совместно нажитое имущество?

, Илья, г. Киров
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

Указанного Вами срока закон не предусматривает, в данному случае, все будет решаться исходя из фактических обстоятельств, в том числе датой прекращения фактически брачных отношений.

Всего доброго!

Илья
Клиент, г. Киров

Т.е. можно одному из супругов всё по-быстрому продать до развода, и второй останется ни с чем? Я правильно вас понял?

Все зависит от обстоятельств. Так, если имущество продается в браке и денежные средства идут на семью (когда семья существует по факту), то это не влечет последствий, но супруг в течение года может оспаривать сделку, если она проведена без его согласия. Если фактически брачные отношения прекращены, находятся в разводе, то сделки по распоряжению могут быть признаны недействительными (отсутствие согласия другого супруга), либо при разделе другой супруг может потребовать половину стоимости проданного имущества.