8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на наследство

С мужем проживала с 2004 года. В 2009 году подали на фиктивный развод для получения субсидии на покупку квартиры. Квартиру купила, он оформил ее на себя, мне написал расписку в простой форме,что взял деньгу под покупку квартиры, затем написал завещение, где я являюсь единственным наследником купленной квартиры. Есть кредитный договор, что я была поручителем, для получения займа, все по той же квартире. Занимал деньги у моих родителей, для этих же целей. Имеются свидители, кторые подтвердят факт нашего совместного проживания и совместных покупок. В 2010 году мы снова зарегистрировали брак. ПОсле смерти мужа узнаю, о новом завещании в 2009 году, что все имущество находящееся в его собственности принадлежит его маме. Что мне делать. ОНа мне угрожает выселением из моей же квартиры, кторую я же и покупала совместно с мужем.

10 сентября 2013, 02:57, Татьяна,
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Татьяна!

Я Вам искренне сочувствую, т.к. Ваш бывший муж в прямом смысле слова ввёл Вас в заблуждение (мягко говоря). Получается, что квартира была приобретена им ДО брака в 2010 году, т.е. является его личным имуществом и разделу ни при каких условиях не подлежит. Завещание он тоже переписал и Вы в него как супруга не включены. Оспорить его просто невозможно. Вам остаётся одно: подать в суд против матери мужа о взыскании с неё как наследника тех сумм, которые Вы давали мужу на покупку квартиры. Согласно ст.1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в размере стоимости перешедшего к ним имущества. Таким образом, если иск будет удовлетворён, то в рамках иска наложите арест на эту квартиру и, возможно, мама мужа пойдёт на уступки и откажется от неё в Вашу пользу. По крайней мере, это надо делать срочно, чтобы она не успела её реализовать по заниженной цене.

п.3 ст.1175 ГК РФ:

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Вам необходимо доказать следующее: факт получения субсидии на покупку квартиры на Ваше имя + расписка мужа о том, что он берёт у Вас деньги на покупку квартиры. Представьте также в доказательство первое завещание, что якобы таким образом муж гарантировал Вам возврат долга на случай его смерти, если не вернёт деньги. Расписки о получении денег от Ваших родителей + Ваш кредитный договор на покупку квартиры с Вашим поручительством. Всё это будет служить основанием для взыскания долга с наследников мужа.

13 сентября 2013, 04:37
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Восстановление прав наследства для получения накопительной части пенсии
Здравствуйте! Столкнулся с такой ситуацией: Хочу восстановить право наследства для получения денежных средств умершего из негосударственного пенсионного фонда (далее НПФ). Срок для подачи заявления на наследство вышел пару месяцев назад, а в наследство не вступали по причине незнания о наличии договора с НПФ. В НПФ нам сообщили, что нужно обратиться в суд для восстановления права наследства. Вопрос 1: Кого указывать ответчиком по исковому заявлению? В суде заявление не приняли, так как не указали ФИО ответчика. Как уведомить ответчика о подаче искового заявления? Вопрос 2: Если у наследодателя были кредиты в банках, то при восстановлении права наследства могут ли повесить эти кредиты на наследника? Уточню, что у наследодателя не было никакого имущества, получить в наследство мы можем только накопительную часть пенсии. Имеют ли право запросить эту сумму в счет погашения кредитов?
16 апреля 2020, 08:17, вопрос №2745336, Потапов Никита, г. Екатеринбург
9 ответов
Наследство
Могу ли я не вступать в права наследства на сгоревший дом и оформить в собственность только землю?
Здравствуйте. Можете подсказать, как разобраться в ситуации моей маме: Моему мужу в наследство по завещанию от матери в 2008 г. достались 2/3 доли дома в с. Спасское. Также в права на наследство по закону на 1/3 доли вступила его сестра. На свою долю дома муж оформил право собственности. Сестра право собственности не оформила и содержать дом отказывалась. В июле 2017 г. дом сгорел, о чем имеется справка от ОНД и ПР по Спасскому р-ну Нижегородской обл. МЧС России. При пожаре погиб муж. Дом был старый, бревенчатый, бесфундаментный (стоял на стульях из бревен). Два года назад муж начал делать пристрой к дому из керамзитобетонных блоков и обложил блоками стены дома. Разрешение на реконструкцию не оформили, так что на кадастровом учете стоит один сгоревший дом. Вместе с экспертом от ПАО СК "Росгосстрах" я сделала фото пожарища. После проведения экспертизы мы с сыном расчистили и вывезли обгорелые остатки дома на свалку, отремонтировали заменили поврежденную пожаром кладку стен. Сейчас я вступаю в права наследства, и возникли затруднения. В местном отделении Росреестра мне сказали, что я должна оформить собственность на сгоревший дом как на существующий, и только потом могу снять его с учета на основании акта, составленного отделом НижТехИнвентаризации. Нотариус сказал, что для него также нужен акт НижТехИнвентаризации, что дом сгорел. В Спасском отделении Нижтехинвентаризации сказали, что акт они составляют и выдают только собственнику после обмера и составления кадастрового паспорта. Но ведь дома фактически нет., а пристрой в наследство после свекрови не входил и в Росреестре не зарегистрирован! 1. Если я буду оформлять сгоревший дом как существующий, то собственность у меня будет на 2/3 доли дома с пристроем и новыми стенами облицовки? Ведь на 1/3 доли старого дома есть право собственности у сестры мужа? 2. Могу ли я не вступать в права наследства на сгоревший дом и оформить в собственность только землю, на которой он стоял? Потом оформить новые стены из блоков и пристрой на свое имя как новое строительство? Но как тогда снять с учета сгоревший дом? Ведь тогда по документам будет два дома? Очень прошу Вас помочь мне разобраться в этой ситуации.
12 февраля 2018, 08:32, вопрос №1905076, Юлия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Какие документы необходимы для составления искового заявления о восстановлении прав наследства?
Необходима консультация по востановлению прав наследства. Суть такова. Я хочу купить дом, у которого умерли все хозяева, пытались оформить наследство на двоюродного брата, он тоже умер на днях. В наследство никто не вступил. Есть право собственности на дом но на землю не оформленно до конца, не зарегестрированна в гос реестре. Прошло пять лет. Никто в права наследования не вступил. Имеются возможные наследники дочь покойного двоюродного брата. На бывшего хозяина дома отсутствует свидетельство о рождении, и отсутствуют данные о родителях, в архиве по месту рождения на донного человека отутствует запись. Взять справку об отсутствии данных не представляется возможным. Вопрос: Какие документы необходимы для составления искового заявления о востановлении прав наследства? Есть ли другой путь решения данного вопроса? Можно ли каким то образом произвести покупку и передачу денег, с гарантией последующего выкупа?
29 июня 2017, 10:26, вопрос №1681983, Александр, г. Самара
1 ответ
Наследство
Как оформить права наследства и передать квартиру дочери с наименьшими расходами?
2002 г. Умирает Жена (Ж) Наследство делится 50/50 между мужем (М) и дочерью (Д) 2003 г. Муж делает у нотариуса «Передачу прав на наследство» брату жены (БЖ). Брат жены – гражданин Украины. (БЖ) приехал в Иваново к нотариусу, оформил приём права на наследство, но наследство не оформлял и не хочет. Сейчас (БЖ) претензий на часть квартиры не имеет и готов подарить или фиктивно продать (Д). Он готов написать любые доверенности, связанные с этим делом. Как оформить права наследства и передать квартиру (Д) с наименьшими расходами?
14 сентября 2016, 15:28, вопрос №1377550, Дмитрий, г. Иваново
1 ответ
Наследство
Право наследства
Вопрос в следующем : после смерти родителя, у которого двое детей, один из детей начинает оформлять наследство, а второй при этом не подаёт никаких прав на наследство, но и не пишет отказ. При оформлении первый не доводит дело до конца, т.е. не регистрирует наследство в юстиции, но справку о праве наследства у нотариуса получает. Проходит много лет (около 7 лет) и первый умирает. Может ли второй теперь подать как единственный наследник на наследство от матери, которое в юстиции числится до сих пор на умершей матери.
14 июля 2015, 12:29, вопрос №905243, Василий,
2 ответа
Дата обновления страницы 13.09.2013