Признание отцовства, алименты, наследство

Здравствуйте!

Прошу помочь с получением консультации по следующему вопросу:

У моего молодого человека есть непризнанный ребенок, т. е. ребенок, рожденный вне брака. По согласованию с матерью ребенка было оговорено, что отец не признает ребенка, т. к. это выгодно матери для получения пособий и льгот в связи со статусом матери-одиночки и возможностью беспрепятственно вывозить ребенка за границу. Алименты выплачиваются ежемесячно на постоянной основе в размере 5000 р. на руки без каких-либо расписок или чеков.

Вопрос 1: в случае, если по прошествии многих лет, мать решит установить отцовство в судебном порядке и выиграет дело, то сможет ли она подать на алименты? Как перестраховаться от такого исхода событий? Если, например, начать пересылать деньги на ребенка почтой, будет ли это считаться доказательством о выплате именно алиментов на ребенка в суде? И послужит ли этот факт доказательством того, что ребенок действительно его? Как лучше поступить в данной ситуации?

Вопрос 2: после свадьбы с данным молодым человеком мы через какое-то время планируем покупать квартиру в Москве. Сможет ли имеющийся у него, но пока что непризнанный, ребенок, если его, например, когда-либо признают ребенком моего будущего мужа через суд, иметь долю на имущество наравне с нашими будущими детьми? Как перестраховаться от такого исхода событий?

Заранее спасибо за ответ. Просьба не публиковать в открытом доступе на сайте и в соцсетях.

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

1. Если установит отцовство, будет иметь право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов

2. Никак поступать не нужно. Вы не в состоянии что либо изменить. После вынесения судебного приказа по алиментам, будут высчитывать с з/платы. Задолженности не будет.

3. Да, его ребенок будет наследовать в том же порядке, что и Ваши общие дети. Дарение либо завещание может исключить его ребенка из состава наследников

4. От такого рода событий перестраховаться нельзя.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

в случае, если по прошествии многих лет, мать решит установить отцовство в судебном порядке и выиграет дело, то сможет ли она подать на алименты?

Да, суд удовлетворит требования по взысканию алиментов.

Если, например, начать пересылать деньги на ребенка почтой, будет ли это считаться доказательством о выплате именно алиментов на ребенка в суде?

Хорошая тема, если деньги будут пересылаться на имя ребенка и все квитанции будут сохранены.

И послужит ли этот факт доказательством того, что ребенок действительно его?

Генетическая экспертиза не потребует квитанций с почты).