Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как получить наследство

Здравсвуйе.Меня зовут Александр. У меня умерла тётя, но на сколько я знаю (через третье лицо) она оставила завещание на квартиру на другого человека ( не родственик). Могу ли я оспорить и как?

13 Сентября 2013, 04:15, вопрос №216344 Александр Сальников, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 560 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Коновалова Вера Владимировна

    Свобода завещания наследодателя не ограничивается законом, он может наследовать свое имущество  любому лицу и не сообщать о своих намерениях (ст.1119-1120 Гражданского кодекса РФ). Однако, право на обязательную долю в наследственном имуществе имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособные супруг или родители (ст.1149 ГК РФ).  

    На основании ст. 1131 ГК РФ завещание может быть оспорено в судебном порядке в случае несоответствия его нормам законодательства. 

    13 Сентября 2013, 04:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Тут автору просто обидно, что не ему досталась квартира, вот и все основания для оспаривания.

    При наличии реальных оснований, оспорить завещание крайне сложно, а тут вообще бесполезно и бессмысленно. 

    Александр, если хотите попробовать, без юриста в реале не обойтись никак. 

    13 Сентября 2013, 05:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats