8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли бывшая жена тратить на ребенка столько же, сколько я плачу алименты?

Здравствуйте, должна ли бывшая супруга трать на ребенка со своей стороны столько же, сколько и я выплачиваются алименты?

, Евгений, г. Брянск
Анна Гриневич
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Вопрос содержания несовершеннолетних детей их родителями урегулирован Семейным кодексом.

Семейный кодекс лишь устанавливает обязанность содержать своих несовершеннолетних детей, оставляя на самостоятельное определение родителями порядка и формы предоставления такого содержания.

В том случае, если у Вас имеются сомнения, относительно того, на что тратятся алименты, вы имеете право подать в суд заявление о перечислении не более 50% сумм алиментов на счет, открытый на имя ребенка.

Семейный кодекс 

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
 
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 60. Имущественные права ребенка
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

33. В соответствии с пунктом 2 статьи 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке статьи 203 ГПК РФ.
Принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).

Надеюсь, мой ответ будет Вам полезен.

С уважением, Гриневич Анна.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Согласно пункту 1 статьи 61 Семейного кодекса родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Это означает равноправие родителей, а не равенство в объеме предоставления содержания ребенку. Равенство в обязанностях относится к качественному а не к количественному показателю.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подал в суд, сдал ДНК, заплатив немалые деньги, суд обязал бывшую жену привести ребенка сдать ДНК, она не
Добрый вечер. Подскажите, вот такая ситуация. С первой встречи до рождения ребенка прошло 7,5 мес. Родился ребенок не в браке, записал на себя, потом через год поженились. Спустя 12лет развелись, она уехала с ребенком в другой город. Предпологал что я не отец этого ребенка. Подал в суд, сдал ДНК, заплатив немалые деньги, суд обязал бывшую жену привести ребенка сдать ДНК, она не привела, ребенку 16лет, ссылаясь что это причинит ребенку псих травму, спустя год судебных тяжб, суд приговаривает мне платить алименты, ни в чем до конца не разобравшись. Если выход в данной ситуации? Все решалось в районном суде.
, вопрос №3974689, Евгений, г. Ангарск
Военное право
Я не плачу алименты так как у меня инвалидность 3 группы пожизненно.может бывшая супруга забрать автомобиль
Здравствуйте. Меня зовут Андрей. Я не плачу алименты так как у меня инвалидность 3 группы пожизненно.может бывшая супруга забрать автомобиль. При разводе я оставил всё раздела имущества не было . на тот момент как развелись инвалидности не было.
, вопрос №3974518, Андрей, г. Екатеринбург
Право собственности
Прописан ребенок в доме крестник брат подарил мне дом с бывшей женой в разводе имеет ли право ребенок на мое жилье
Прописан ребенок в доме крестник брат подарил мне дом с бывшей женой в разводе имеет ли право ребенок на мое жилье
, вопрос №3974187, Сергей, г. Иркутск
Пенсии и пособия
Является ли бывший муж, который не участвовал в приватизации тоже собственником?
Я и бывший муж являлись детьми сиротами. По моему заявлению нам дали 1 квартиру. Далее я оформила приватизацию на себя и ребенка. Бывший от приватизации отказался. На каждого 1/2 доля. Является ли бывший муж, который не участвовал в приватизации тоже собственником ?!
, вопрос №3974133, Ольга, г. Иркутск
Алименты
Я получаю алименты на содержание супруги, до достижения ребенком 3х лет, должна ли я отказаться от алиментов?
Я получаю алименты на содержание супруги, до достижения ребенком 3х лет, должна ли я отказаться от алиментов?
, вопрос №3974080, Анна, г. Иваново
Дата обновления страницы 11.11.2018