8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж хочет видеться с ребенком, но он год им не интересовался

У бывшего мужа весит долг 30 тысяч.руб.он платит сумму за месяц,но долг не погашает.Год как не интересуется ребенком и не общается.Узнал что я живу с другим и ребенок его папой называет,хочет приехать к ребенку.Он имеет право на общение,если ребенок его не знает и он не пойдет с ним.Боюсь что бы ребенку хуже не было от таких встреч кто папа а кто дядя.Ребенку 3 года.

, Светлана, г. Краснодар
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Светлана, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Светлана, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Наличие долга по алиментам не влияет на право общения с ребенком, тем более, если алименты выплачиваются. Вы можете заключить соглашение о порядке общения или решить вопрос через суд. При установлении порядка общения через суд отец в заявлении укажет режим общения, который он считает правильным, вы можете предоставить на него возражения. То, что ребенок называет отцом другого мужчину можно рассматривать как нарушение прав ребенка, поскольку он имеет право знать родителей. Поскольку отец не общался с ребенком какое-то время, вы можете просить в порядке общения предусмотреть адаптационный период, в течение которого общение с ребенком будет происходить в вашем присутствии или в присутствии психолога. Вам придется объяснить ребенку, кто его отец, год это не так уж много.

Для 3-х летнего ребенка обычно порядок общения устанавливается в виде периодических встреч в дневное время несколько раз в месяц, по мере роста ребенка порядок общения можно изменить. Примерно с 5-6 лет допускаются ночевки у отца, а сам график общения определяется таким образом, чтобы выходные были разделены между родителями примерно поровну, но в таких делах все очень индивидуально.

Лучше всего обратиться в суд и заключить мировое соглашение, определить им место жительства ребенка с вами и порядок участия отца в воспитании ребенка. Это обяжет не только вас передавать ребенка отцу, но и отца возвращать ребенка вам.

Обращайтесь, если нужна помощь, я могу объяснить вам алгоритм действий по определению порядка общения, подготовить необходимые документы.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Все
У жены есть ребенок трех лет не от меня В нашем браке рождается
У жены есть ребенок трех лет не от меня . В нашем браке рождается совместный . Какой материнский капитал положен ?
, вопрос №4093081, Влад, г. Красноярск
Военное право
Мой муж хочет подписать контракт на год, могут ли его отправить на зону сво?
добрый день! мой муж хочет подписать контракт на год, могут ли его отправить на зону сво?
, вопрос №4092992, Инна, г. Краснодар
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2018