Как разделится наследство между двумя наследниками, у одного из которых обязательная доля в нем?

Наследство 100р Имеется два наследника (А) и (Б). У наследника (Б) обязательная доля 25р. Вопрос как разделится наследство? вариант 1 (А) - 50р. (Б) - 50р. вариант 2 (А) - 37.5 р. (Б) - 62.5 р.

, Александр, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Имеется завещание в данном случае или нет? Это имеет значение.

Если всего 2 наследника по закону без завещания, то в равных долях будет делиться наследство.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр
Клиент, г. Москва
даже с учетом, что у одного из них есть обязательная доля, все поделится равными долями?

Можете ознакомиться с положениями статьи 1149 ГК РФ, регламентирующей данный вопрос.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.
В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

Вы сами все запутали и усложнили.

Если Вы ведете речь об обязательной доле (1 вариант задачи), значит есть завещание и будет иметь место наследование по завещанию. Б получит обязательную долю — 25р — остальное (75 р) унаследует А, как наследник по завещанию.

Во втором варианте, когда Вы пишете, что завещания нет и есть три наследника первой очереди, все наследники получат по 1/3. Если нет завещания, нет и обязательной доли, все наследуют в равных долях.