Варианты переоформления дома после смерти владельца

здравствуйте, скажите пожалуйста,сейчас живем в доме оформленном даже не знаем на кого. собственником являлась бабушка,у нее на руках только выписка из сельского совета что она является владелицей данного дома.бабушка умерла в 2012 году,в права наследования никто так и не вступил у нее 3 детей, сейчас закрыли лицевой счет на свет т.к владелица умерла. как нам быть с переоформлением можно ли оформить сразу на внука или нужно будет сначала нга мать а потом на внука

, Анастасия, с. Сохрановка
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо выяснить, кто является собственником дома, а для этого запросить выписку из ЕГРН. В наследство может вступить дочь умершей, то есть мама. Надо обращаться к нотариусу и доказывать факт своевременного принятия наследства, то есть факт проживания в доме в течение всего периода со дня смерти бабушки.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастасия
Клиент, с. Сохрановка
спасибо, вопрос решился
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Анастасия, здравствуйте. Необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на дом в порядке наследования, доказывая тот факт, что наследники фактически приняли наследство: проживали в нем, оплачивали коммунальные расходы, делали ремонт и т.д. Сделать это могут наследники первой очереди: родители, дети и переживший супруг. Я так понимаю, в Вашем случае, это трое детей. Они могут подать иск втроем о признании права общей долевой собственности (по 1/3), либо кто-то один, если другие не возражают (они будут привлечены в дело в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований). Оформить сразу на внука не получится.