Распределение 1/3 доли квартиры между пятью наследниками

Есть пять наследников принявших наследство ,а наследственное имущество состоит из 1/3 доли квартиры,какая по итогу доля будет у каждого ?

, Алина, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алина!

Эта доля будет поделена нотариусом поровну между всеми наследниками если никто из них не откажется в пользу другого. То есть надо делить эту долю на 5 человек.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Доля наследодателя в объекте имущества

Как правило по наследству переходят определенные объекты имущества: квартира, дача, машина и т.д. В большинстве случаев, доля наследодателя не равна 100%, потому что имущество совместное. Например, отец владел дачей вместе с матерью в равных долях, соответственно его доля в собственности на дачу составляет 50% или ½ часть. Кстати, доли в собственности чаще всего выражаются в простых дробях: 2/3, ¼ и т.п.

Доля наследодателя: 1 / 3 или 33.33333333333333%

Наследство будет разделено между 5 наследниками.

В общей массе имущества Вы получите: 1 / 15 долю или 6.666666666666667%.