Можно ли после смерти матери оспорить дарственную, если имеется завещание?

Добрый день.У меня умерла мама,но при жизни в 2016 году написала завещание на мою дочь,нас два ее сына старший говорит ,что мама написала на него дарственную,но последние 6 месяцев она не могла даже есть сама.В реестре он квартиру,зарегистрировал,может ли моя дочь оспорить акт дарения?

, Александр, г. Нижний Новгород
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Александр, здравствуйте. Да, Ваша дочь как заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о признании сделки (договора дарения) недействительной. На основании п.1 ст.177 ГК РФ

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.