Как оформить доверенность на сопровождение из дет сада?

Здравствуйте, подскажите , могу ли Я оформить доверенность на сопровождение из дет. сада на свою старшую дочь, ей 17,5 лет. Т.К. Я многодетная одинокая мама не всегда есть возможность забрать ребенка из сада.

, нина, г. Новосибирск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

свои полномочия забирать ребенка из д. сада, то пусть оформят доверенность, заверенную нотариусом. Но это должны быть совершеннолетние лица.

Несовершеннолетним передавать малышей нельзя, поскольку в этом возрасте еще не наступает полная дееспособность, они и за себя несут ответственность только в рамках, очерченных ГК РФ. Их дееспособность определена ст.26 и 28 ГК РФ.

На самом деле это очень серьезный вопрос, поскольку может затронуть две проблемы: С самим несовершеннолетним ребенком, посещающим д.с., которого забрали из детского сада, может произойти несчастный случай (попал под машину, пропал и пр.); Несовершеннолетний, посещающий д.с., может сам причинить вред имуществу и здоровью иных лиц (поджег в доме и пр.).В первом и во втором случае сразу будут выяснять, кому передали ребенка, кто его сопровождал. Родители могут сказать, что они вообще не просили забирать ребенка из д.с. и соответственно сотрудников д.с. привлекут к ответственности.

В соответствии с положениями ст. 1073 ГК РФ ответственность за вред причиненный несовершеннолетним в возрасте до 16 лет несут родители или учреждение где он находился или должен был находиться.

Как исполниться вашей старшей дочери ровно 18 лет вы сможете сразу оформить на нее доверенность

вот образец

Доверенность

Я,_____________________________________________________________________ Фамилия, имя, отчество родителя (законного представителя) Паспорт: серия __________№ _______________________, выдан ________________________________________________________ дата выдачи «____»___________________года,  доверяю забирать моего ребенка____________________________________________________________

(Фамилия, имя, дата рождения ребенка)  из группы __________________, приводить в детский сад, забирать из детского сада  и получать всю необходимую информацию от воспитателей детского сада, следующим лицам:

1.___________________________________________________________________

(Фамилия, имя, отчество; степень родства)       Паспорт: серия __________№ _______________________, выдан __________________________________________________________ дата выдачи «____»___________________г. Адрес проживания: __________________________________________________________

2.____________________________________________________________ ________

(Фамилия, имя, отчество; степень родства)     Паспорт: серия __________№ _______________________, выдан _______________________________________________________ дата выдачи «____»___________________г. Адрес проживания: ________________________________

3.________________________________________________________________________

(Фамилия, имя, отчество; степень родства)  Паспорт: серия __________№ _______________________, выдан ________________________________________________________ дата выдачи «____»___________________г. Адрес проживания: _____________________________

 Ответственность за жизнь и здоровье моего ребенка возлагаю на себя.

Доверенность дана сроком на __________________.

 Подпись родителя: ____________ /_____________________/ «____» ______________ 20 _____ г.

Доверенность зарегистрирована в Журнале входящих документов: запись № ____

от ____.____.20___г.

нина
Клиент, г. Новосибирск

Из ответа Я понимаю, что доверенность оформить не возможно? Я же описала ситуацию, не всегда есть возможность забрать лично ребенка, может забрать только старшая дочь, родственников нет. Есть какой то выход в этой ситуации?

Вы правильно меня поняли, доверенность можно оформлять только на совершеннолетние лицо, в вашем случае может кроме вас забирать совершеннолетний родственник