Может ли родная дочь претендовать на долю имущества после смерти отца?

В нашей семье два брата и я (сестра, средняя). После смерти матери, отец заключил брак с женщиной (мачеха), вследствие чего родилась дочь. На момент смерти отца моя сестра являлась нетрудоспособной (т.е. не могла работать по состоянию здоровья, анорексичка) и жила у отца с оформлением ухода за пожилым отцом, где отец и мачеха пенсионеры. Недостойные наследники отсутствуют.

Я прочла Гражданский кодекс РФ и источники по наследственному право, и всё же остаются вопросы, на которых нет явных ответов:

1. Я не слышала от родных и знакомых людей, что отец мог бы оставить завещание, но

1.1 Если завещание было составлено, то я могу узнать в нотариальной конторе о завещании? И правомерен ли отказ нотариуса о сведении удостоверения завещания? Правомерны ли требования фирмы которая просит оплатить услуги?

Примечание: в городе возможно несколько нотариальных контор.

1.1.1 При завещании всё же определенную долю наследуют нетрудоспособные дети и жена. Кого можно отнести в данном случае к нетрудоспособным?

1.2 Если завещания не было, то кто из нас (Мачеха-супруга; Дочь-анорексичка 38 лет; два брата и дочь-я от первого брака) являются первой очереди и последующей соответственно.

2. Для оформления своих наследственных прав мне необходимо:

2.1 Посетить нотариуса и подать заявление о вступлении наследственных прав;

2.2 Обязательно ли иметь при себе документы на недвижимость, документальное подтверждение последнего места проживания отца и свидетельство о смерти?

Примечание: Если возникнут проблемы вовремя сборов необходимых документов по причине отказа в предоставлении со стороны супруги-мачехи. Как собственно следует воздействовать на супругу путем правового регулирования?

2.3 Я претендую на долю недвижимости с целью обезопасить замкнутую сестру от различных манипуляций с недвижимостью, но проживать там не собираюсь и уместна ли оценка имущества с дальнейшей выплатой госпошлины за выдачу свидетельства?

Можете отправить мне пример заполнения документов, где отображено правильно проведенная процедура вступления в наследство.

, Светлана Уфимцева, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
При завещании всё же определенную долю наследуют нетрудоспособные дети и жена. Кого можно отнести в данном случае к нетрудоспособным?

Светлана Уфимцева

Добрый день!

Действительно при наличии завещания нетрудоспособные дети имеют право на обязательную долю, к нетрудоспособным относятся — инвалиды и пенсионеры по возрасту.

Если завещания не было, то кто из нас (Мачеха-супруга; Дочь-анорексичка 38 лет; два брата и дочь-я от первого брака) являются первой очереди и последующей соответственно.

Светлана Уфимцева

Если завещания не было, то наследуют первоочередники — дети, родители, супруга наследодателя и наследуют в равных долях.

Посетить нотариуса и подать заявление о вступлении наследственных прав;

2.2 Обязательно ли иметь при себе документы на недвижимость, документальное подтверждение последнего места проживания отца и свидетельство о смерти?

Светлана Уфимцева

Для принятия наследство — необходимо подать заявление нотариусу в течении 6 месяцев со дня открытия наследство, по последнему месту жительства наследодателя.  Если наследник первый обращается по поводу наследства — то нужно предъявить свидетельство о смерти, документ, подтверждающий последнее место жительства наследодателя и документ подтверждающий родство (свидетельство о рождении для детей).