Можно ли спустя 5 лет получить свидетельство о праве на наследство?

5 лет назад я написала заявление о принятии наследства, нотариус попросила принести справку из бти и кадастровый паспорт для получения свидетельства о праве наследования. Могу ли я сейчас принести эти документы и получить свидетельство. Или уже поздно?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете и сейчас продолжить а в случае отказа обратиться в суд. Если вы в 6-месячный срок после смерти наследодателя успели подать заявление, то вероятно и свидетельство о праве на наследство нотариус Вам выдаст.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ, да, заявление о принятии было написано в срок.

в таком случае обращайтесь к тому же нотариусу.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день, Ольга! Обратиться к нотариусу вы можете и если заявление писали, то свидетельство получите, а вот справку БТИ и кадастровый паспорт, сейчас уже выписку из ЕГРН придется делать заново. Поскольку нотариусу необходимы «свежие» документы, в которых будет указана стоимость объекта на дату обращения за получением свидетельства. Во всяком случае, вы можете прийти со старыми документами, нотариус скажет вам, что обновить. Выписку из ЕГРН теперь они заказывают сами. Удачи!

Сергей Опарин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! если вы писали заявление на вступление в наследство, значит от нотариуса должно было поступить обратное действие, т.е. выдано свидетельство о наследовании, либо отказ по вашему заявлению. Если вы фактически приняли наследство но его не оформили, то сможете это сделать только через суд.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ, сходила к нотариусу, нужно донести документы и она выдаст свидетельство