8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли спустя 5 лет получить свидетельство о праве на наследство?

5 лет назад я написала заявление о принятии наследства, нотариус попросила принести справку из бти и кадастровый паспорт для получения свидетельства о праве наследования. Могу ли я сейчас принести эти документы и получить свидетельство. Или уже поздно?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете и сейчас продолжить а в случае отказа обратиться в суд. Если вы в 6-месячный срок после смерти наследодателя успели подать заявление, то вероятно и свидетельство о праве на наследство нотариус Вам выдаст.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ, да, заявление о принятии было написано в срок.

в таком случае обращайтесь к тому же нотариусу.

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день, Ольга! Обратиться к нотариусу вы можете и если заявление писали, то свидетельство получите, а вот справку БТИ и кадастровый паспорт, сейчас уже выписку из ЕГРН придется делать заново. Поскольку нотариусу необходимы «свежие» документы, в которых будет указана стоимость объекта на дату обращения за получением свидетельства. Во всяком случае, вы можете прийти со старыми документами, нотариус скажет вам, что обновить. Выписку из ЕГРН теперь они заказывают сами. Удачи! 

1
0
1
0
Сергей Опарин
Сергей Опарин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! если вы писали заявление на вступление в наследство, значит от нотариуса должно было поступить обратное действие, т.е. выдано свидетельство о наследовании, либо отказ по вашему заявлению. Если вы фактически приняли наследство но его не оформили, то сможете это сделать только через суд.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ, сходила к нотариусу, нужно донести документы и она выдаст свидетельство

Похожие вопросы
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Семейное право
Можно ли с 14 лет жить с парнем без разрешения родителей
Можно ли с 14 лет жить с парнем без разрешения родителей
, вопрос №4097094, Виктория, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2018