Закрытие ИП

Здравствуйте. В марте 2018 г. я открыл ИП вид налогообложения "упращенка". Под ИП так и не работал. Страховые взносы не платил. Хочу закрыть ИП. Как мне это все сделать? (если можно подробно, шаг за шагом). Какие штрафы возможны?

, Денис, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом № 129-ФЗ от 08.08.2001 г. для закрытия ИП в налоговую подается заявление Р26001 и квитанция на уплату госпошлины 160 руб.

Никакие штрафы вам пока не грозят.

После закрытия ИП вам нужно подать нулевую декларацию по УСН до 25-го числа месяца, следующего за месяцем закрытия.

В течение 15 дней после закрытия необходимо уплатить страховые взносы на ОПС и ОМС в налоговую. Сумма взносов зависит от даты регистрации ИП и даты закрытия.

Ст. 432 НК РФ:

5. В случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, прекращения статуса адвоката, освобождения от должности нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения членства арбитражного управляющего, оценщика, занимающегося частной практикой, в соответствующей саморегулируемой организации, исключения патентного поверенного, занимающегося частной практикой, из Реестра патентных поверенных Российской Федерации, прекращения занятия частной практикой оценщиком, патентным поверенным, прекращения деятельности медиатора, иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, арбитражного управляющего, занимающихся частной практикой оценщика, патентного поверенного, медиатора, а также снятия с учета в налоговом органе физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в качестве плательщика страховых взносов.

Денис
Клиент, г. Краснодар
Если я не платил страховые взносы, (должен ли я их был вообще платить)? И не сдавал никакой декларации? Мне же нужно будет сдавать нулевую декларацию?

Взносы вы должны будете уплатить в течение 15 дней после закрытия ИП вне зависимости от ведения деятельности. Нулевую декларацию обязаны сдать до 25-го числа следующего месяца после закрытия ИП.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Денис, здравствуйте. Для закрытия ИП Вам нужно подать в налоговую заявление по форме №Р26001, оплатить государственную пошлину в размере 160 рублей. Прекращение деятельности ИП производится в течение 5 (пяти) рабочих дней, после чего Вам выдадут выписку из ЕГРИП с отметкой о прекращении деятельности. Согласно п.2 ст.346.23 НК РФ

Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 настоящего Кодекса, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения.

То есть в указанный срок Вы должны подать декларацию в налоговую, отчитавшись о доходах за весь период. Что касается ответственности за неуплату страховых взносов, то пока она не наступила. Будучи ИП, страховые взносы Вы обязаны оплатить до 31 декабря 2018 года. Оплата по кварталам — это авансовые платежи, за их неуплату отсутствует ответственность. Поэтому при закрытии ИП рассчитайте размер взносов с учетом календарных месяцев, в которых было открыто ИП и оплатите их в течение 15 дней с момента внесения в ЕГРИП записи о прекращении деятельности ИП.