Как пересмотреть размер алиментов через 1 год после развода?

после развода через 1 год ребенок 17 лет вернулся к отцу младший 3.5 остался у матери могу ли я пересмотреть размер алиментов или вообще перестать их платить

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы имеете право на пересмотр порядка уплаты алиментов. Согласно пунктов 2 и 3 статьи 83 Семейного кодекса если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Обязанность по уплате алиментов сохраняется до совершеннолетия ребенка, поэтому когда старшему исполнится 18, вы будете должны выплачивать алименты, по общему правилу это 1/4 заработка.

С уважением, Андрей Козырев