Предусмотрен ли возврат налога за покупку жилья?

При покупке квартиры от моего имени по доверенности действовал мой родной брат. Квартира приобреталась у жены и дочери брата (50/50 собственность)

Не будет ли сделка признана взаимозависимой для налогового вычета?

Обязательно ли прикладывать к пакету документов доверенность по которой действовал брат?

, Иван, г. Чита
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Иван.

В соответствии с п. 5 ст. 220 Налогового кодекса РФ

Имущественные налоговые вычеты не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации недвижимости в случаях, если сделка купли-продажи совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Согласно п. 2 ст. 105.1 НК РФ

Взаимозависимыми лицами признаются:

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Таким образом, жена и дочь брата не являются взаимозависимыми лицами с вами, следовательно вы имеете право на получение имущественного вычета.
Обязательно ли прикладывать к пакету документов доверенность по которой действовал брат?

Иван

Обязательно, вы ведь будете прикладывать договор купли-продажи, а там в качестве покупателя выступает представитель, действующий по доверенности.