Как грамотно составить иск о разделе имущества?

13.01.16 дата заключения брака с бывшим мужем

12.03.16 дата рождения ребёнка от 1-го брака. Супруг перед тем как жениться приобрел квартиру в ипотека, сразу внёс 1500000 аванса, 20 марта ( после рождения ребёнка) выкупил квартиру.

15.06.16 супруга лишили работы

19.06.16 куплено 2 автомобиля: BMW и Камаз

16.09.16 расторжение брака

21.10.16 муж заключил второй брак

31.10.16 у него поделись близнецы?

Мне надо составить исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и взыскании алиментов

Мне с детьми негде жить,на что я могу рассчитывать?

, Ленина Светлана Викторовна, г. Москва
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана Викторовна!

Имущество, которое приобретено супругами в браке, является их совместной собственностью независимо от того, на кого из супругов оно зарегистрировано и подлежит разделу при разводе.

Однако если имущество приобретено в браке, но на личные средства одного из супругов (добрачных, полученных по договору дарения, по наследству и т.п.), то такое имущество принадлежит такому супругу единолично и в его разделе будет отказано в суде.

В том случае, если имущество приобретено на доходы супруга, получаемые им в браке (заработная плата и иные доходы), то имущество подлежит разделу даже в том случае, если Вы не работали (осуществляли уход за детьми, осуществляли ведение домашнего хозяйства).

Вы имеете право претендовать на долю в праве собственности на квартиру (1/2), а также просить суд взыскать в вашу пользу компенсацию в размере половины стоимости каждой из машин (так как физически разделить машины не получится).

Семейный кодекс Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество,принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. 2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)