Обязан ли виновник ДТП оплатить транспортный налог?

После ДТП прошел год. Все это время машина стояла на месте. Не на ходу. Могу ли я заставить оплатить транспортный налог виновника ДТП?

, Бахтияр, г. Казань
Анастасия Тимошенко
Юрист, г. Волжский

Добрый день, Бахтияр!

Налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии с НК РФ. Отсюда следует что транспортный налог платится по факту нахождения автомобиля в собственности, а не по факту его эксплуатации.

Надеюсь я ответила на Ваш вопрос!

С уважением, Анастасия.

А что касается виновника, то с него можно взыскать следующее:

  • возмещение ущерба с учетом износа деталей и стоимости всех работ по восстановлению автомобиля;
  • затраты на эвакуацию автомобиля на сервис или с места аварии и услуги по его хранению;
  • утрату товарной стоимости автомобиля, если ее можно рассчитать.
  • моральный вред, если жизни и здоровью потерпевшего в результате ДТП был причинен вред, физические и нравственные страдания;
  • возмещение утраченного заработка, расходов на лечение и реабилитацию, выплат при потере кормильца, при причинении вреда жизни и здоровью потерпевшего;
  • расходы на услуги оценочной компании, услуги юриста, почтовые расходы, моральный вред, а также иные расходы, которые суд признает необходимыми в связи с наступлением дорожно-транспортного происшествия.

А Ваш транспортный налог он сможет оплатить лишь на добровольной основе.