Кому принадлежит после смерти родителей наследство сироты?

После смерти родителей опекуном ребёнка стала тётя.Может ли она распоряжаться наследством или только после исполнения ребёнку 18лет

, Инна, г. Москва
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Инна!

Наследство сироты кому принадлежит после смерти родителей

Инна

Однозначно принадлежит наследнику, даже несмотря на то, что он является несовершеннолетним и не может распоряжаться своим имуществом самостоятельно до достижения возраста 18 лет. После исполнения 18-ти лет наследник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Может ли она распоряжаться наследством или только после исполнения ребёнку 18лет

Инна

Может, но исключительно в интересах подопечного иисключительно с письменного разрешения органов опеки:

Статья 37 Гражданского кодекса РФ. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь ко мне в чате.

Удачи Вам!