8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел совместного имущества в случае расторжения брака

Добрый день! Помогите,пожалуйста,в следующем вопросе: у супруги до брака была своя однокомнатная квартира, далее поженились,взяли ипотеку,купили двухкомнатную квартиру,сделали ремонт. Относительно недавно чуть не развелись,сейчас передумали,но супругу волнуют следующие вопросы:1) В случае расторжения брака денежные средства,полученные от продажи однокомнатной квартиры, по праву переходят супруге? 2) Тот факт,что по документам собственником квартиры являюсь лишь я-супруг, как-то влияет на результат в случае раздела имущества? Оформляли на меня,чтобы получать вычет 13%,т.к. официально на тот момент работал лишь я.Есть ли смысл оформлять супругу в собственники,ведь всё оформлялось в браке, и она прописана в этой квартире,а я нет? 3) Ипотека оформлена на меня,супруга-созаёмщица.

Показать полностью
, Линар, г. Ульяновск
Людмила Суслова
Людмила Суслова
Адвокат, г. Воронеж

Доброго времени суток

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Таким образом, квартира супруги-это её собственность, квартира, которую Вы приобрели в браке-совместное имущество, нет никакой разницы на кого это имущество оформлено

1
0
1
0

Добрый день!

В соответствии со ст. 34 Семейного Кодекса РФ 

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, приобретенная в браке квартира является совместной собственностью супругов. 

При этом, учитывая, что деньги, вырученные от продажи квартиры супруги, были вложены в покупку совместной двухкомнатной квартиры, как имущество более не существуют, отсутствует обязанность выплачивать стоимость проданной однокомнатной квартиры супруге. 

Согласно пункту 1 статьи 39 Семейного Кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Если между вами отсутствует соглашение о разделе совместно нажитого имущества, то возмещать стоимость проданной квартиры супруге Вы не обязаны, однако она вправе претендовать на половину совместно нажитого имущества. 

Учитывая, что вы являетесь созаемщиками, следует помнить, что общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39 СК РФ). 

1
0
1
0
Линар
Линар
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо за помощь, Григорий! На данном сайте я получил 2 ответа, причём противоречащих друг другу. Разве на практике не получается так, что суд обязывает выплатить долю, принадлежащую супруге по закону??
Похожие вопросы
Все
Я проживаю в запорожской области Хочу подать заявление о расторжении
Я, проживаю в запорожской области .Хочу подать заявление о расторжении брака, супруг находится в Польше.Не поддерживаю общение. На имущество не претендую, детей нет. Как указать его местонахождение, что бы его не вызвали в суд?
, вопрос №4058924, Евгения,
Семейное право
Ведь срок исковой давности прошел, чтобы претендовать на раздел имущества
Развелись 20 лет назад. Купила гараж, но была еще в браке. Сейчас хочу его продать. Согласие бывшего мужа нужно? Ведь срок исковой давности прошел, чтобы претендовать на раздел имущества.
, вопрос №4057646, Елена, п. Тульский
Семейное право
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
, вопрос №4057059, ТАТЬЯНА, г. Иркутск
Семейное право
После расторжения брака продана квартира, купленная на имя супруга, деньги поделены поровну, как плалится ндфл - оба супруга или один, на кого была оформлена квартира
После расторжения брака продана квартира, купленная на имя супруга, деньги поделены поровну, как плалится ндфл - оба супруга или один, на кого была оформлена квартира
, вопрос №4056829, Наталья, г. Михайловка
1000 ₽
Защита прав потребителей
В случае расторжения настоящего Договора по инициативе Наймодателя, при соблюдении Нанимателем всех
Добрый день! Хочу проконсультироваться по поводу возврата залога. Собственник квартиры в досрочном порядке заявил что через месяц нужно покинуть квартиру. В договоре есть пункты: Права и обязанности наймодателя 2.4. В обязательном порядке возвратить сумму гарантийного платежа по истечении срока найма в течение 3 (трех) календарных дней, при соблюдении Нанимателем всех условий настоящего Договора. 6. Ответственность сторон 6.2. В случае расторжения настоящего Договора по инициативе Наймодателя, при соблюдении Нанимателем всех условий настоящего Договора, Наймодатель возвращает Нанимателю уплаченную Нанимателем сумму за неиспользуемый срок найма. Про конкретную ситуацию в договоре не описывается (порядок возврата залога при выезде из квартиры по инициативе наймодателя). При этом в договоре пишется залог под названием «гарантийный взнос». Поэтому у меня есть вопрос, как с юридической стороны вернуть залог, если собственник квартиры начнет давать заднюю?
, вопрос №4056764, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2018