8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы нюансы переноса даты регистрации брака?

Здравствуйте. У нас должна была быть регистрация 3 ноября но по причине что положили жену на лечение мы не смогли у нас срок 3 декабря край есть дата свободная 29 ноября, но в ЗАГСе сказали что наше заявление попало в новую программу которая действует с 1 октября и теперь нам надо все по новой проходить. Законно ли это когда гос пошлина оплачена и если да это законно то надо ли снова платить госпошлину если она была уже оплачена в октябре при подаче заявления. Меня зовут Дмитрий.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Ксения Чикина-Бирюкова
Ксения Чикина-Бирюкова
Юрист, г. Оренбург

Согласно требованиям ст. 27 указанного закона, государственная регистрация брака проводится по истечении месячного срока со дня подачи парой заявления в орган ЗАГС. Тем не менее, руководитель отдела имеет право изменить указанный срок, — уменьшить или увеличить таковой при наличии серьезных обстоятельств или прямо указанных в законе оснований.Вы должны были написать заявление о переносе срока и приложить подтверждающие документы, однако если срок превысит месяц, то всю процедуру вы должны пройти заново, соответственно и платить госпошлину. За более подробной консультацией вы можете обратиться в чат. Надеюсь мой ответ был вам полезен.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Тихонова
Анна Тихонова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Гос. пошлина оплачивается только за процедуру регистрации брака. Оплачивать процедуру переноса даты регистрации брака не нужно.

В соответствии со статьей 11 Семейного кодекса РФ:

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

Необходимо подать заявление о переносе даты регистрации брака в орган ЗАГС, сформулировав причину, по которой брак не может быть заключён в прежнюю дату, и приложив подтверждающие обстоятельства документы.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
В решении суда о расторжении брака допущена описка в части даты регистрации брака
В решении суда о расторжении брака была допущена описка в части даты регистрации брака, указана неверная дата регистрации брака, может ли орган ЗАГС подать заявление об устранении описки в решении суда
, вопрос №2410683, Наталья, г. Чита
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Законен ли перенос даты регистрации брака?
Мы подали заявление и нам назначили день бракосочетания на 19 июня. Оплатили госпошлину. Но теперь хотим перенести день свадьбы на 5 июля. Нам сказали заново писать заявление, ждать ещё месяц и оплачивать госпошлину повторно. Законно ли это? (Нужная для регистрации брака дата свободна в ЗАГСЕ)
, вопрос №2016864, Гаравская Елена Александровна, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Каким образом можно узнать дату регистрации брака, если известны ФИО и место регистрации брака?
Добрый день. Каким образом можно узнать дату регистрации брака, если известны ФИО и место регистрации брака (Украина)?
, вопрос №1564183, Екатерина, г. Вологда
3 ответа
889 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Дата регистрация права собственности накладывается на дату регистрации брака
Мужчина, не состоящий в браке, заключил договор купли-продажи квартиры. Подготовлены документы на регистрацию права собственности, где приложено заявление о том, что он не состоит в браке. Намечена свадьба. Но дата регистрации брака будет раньше момента поступления документов в Росреестр для регистрации права собственности. Допустимо ли это, ведь покупка состоялась до свадьбы? Или следует перенести дату регистрации брака?
, вопрос №1323245, Владимир, г. Москва
10 ответов
Заключение и расторжение брака
Перенос даты регистрации брака
Добрый день. Нужно ли оплачивать повторно гос. пошлину при переносе даты регистрации брака на 1 день раньше. с 15.07 на 14.07 ?
, вопрос №748723, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ