Могу ли я написать доверенность на мою мать?

Мой отец хочет подарить мне квартиру, но я не смогу присутствовать при оформлении документов. Могу ли я написать доверенность (и в какой форме) на мою мать, чтобы она являлась моим представителем? И по образцу бланка- у всех нотариусов он един или по-разному?

, Василий, г. Челябинск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Василий, здравствуйте.

Вы можете наделить мать или любое другое лицо, по своему усмотрению подписать за Вас договор дарения в качестве одаряемого, принять дар, обращаться в росреестр за оформлением на Ваше имя перехода права собственности.

У нотариусов, как правило, имеется соответствующий  текст  для включения его в доверенность. Единого формализованного текста не существует. Ситуации и перечень полномочий, которые передаются доверителями, в различных ситуациях разные, поэтому текст невозможно подобрать на все случаи жизни.